©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Филиал ПАО «Россети» приступил к замене изоляции на 14 магистральных ЛЭП Ростовской области

В 2023 году филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга заменит 2,3 тыс. изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ, расположенных в Ростовской области. Благодаря ремонтным работам будет обеспечена надежность электроснабжения более 4,1 млн жителей региона, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Оборудование необходимо для создания изоляционных промежутков в местах крепления проводов к опорам ЛЭП. Повреждения изоляторов могут приводить к коротким замыканиям. Чтобы предотвратить технологические нарушения, энергетики регулярно проводят инженерные осмотры и диагностические обследования линий электропередачи.

В проект включены ключевые ЛЭП региона, задействованные в электроснабжении Ростова-на-Дону, выдаче мощности Ростовской АЭС и Новочеркасской ГРЭС. Используются стеклянные изоляторы российского производства, которые обладают высокой механической прочностью, химической и термической устойчивостью. Дефекты такого оборудования можно определить визуально без применения диагностических устройств. Это позволяет оперативно выполнять ремонт, не допустив возникновения нештатных ситуаций.

Филиал ПАО «Россети» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – образован в августе 2002 года.

Филиал осуществляет ремонтно-эксплуатационное обслуживание магистральных электрических сетей на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В зону его обслуживания входят 14 субъектов Российской Федерации с населением около 26 млн. человек. МЭС Юга обеспечивают электрическую связь ОЭС Юга с энергосистемами Центра РФ, Грузии, Азербайджана, Казахстана, а через них – перетоки электроэнергии в Турцию и Иран.

МЭС Юга отвечают за бесперебойную работу более 21 тыс. км линий электропередачи и 127 подстанций 110 - 500 кВ общей трансформаторной мощностью 47 тыс. МВА. В подчинении находятся четыре предприятия магистральных электросетей (ПМЭС) – Северо-Кавказское, Ростовское, Кубанское, Волго-Донское. В МЭС Юга работают около 3000 человек.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО «Россети»


«Россети» обеспечили мощностью уникальный завод в Воронежской области

Специалисты «Россети Центр» расширили подстанцию 110 кВ в Аннинском районе для присоединения к сети завода «Цитрон», который строится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


Энергетики «Воронежэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

По прогнозам Гидрометцентра, 7 апреля года в Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные условия с порывами ветра 15-18. В филиале «Россети Центр» - «Воронежэнерго» продолжает действовать особый режим работы.


Воронежэнерго предупреждает об ответственности за порчу энергооборудования

В Воронежской области открылся весенний сезон охоты. Множество любителей такого вида отдыха устремились в поля и леса региона в надежде добыть желаемый трофей. Однако среди большого числа настоящих охотников встречаются такие, кому не столько важна добыча, сколько просто желание «пострелять на природе». Как показала практика, подобные любители доказать свою меткость выбирают в качестве мишеней изоляторы на опорах линий электропередачи или на трансформаторных подстанциях.


Специалисты «Россети Центр» познакомили воронежских абитуриентов с профессией энергетика

Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли в ряде учебных заведений высшего и среднего специального образования Воронежской области: Воронежском государственном аграрном университете им. Императора Петра I (ВГАУ), Воронежском техникуме строительных технологий и Богучарском многопрофильном колледже.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков

В 2025 году специалисты компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 20 регионах присутствия.


Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» готовятся к прохождению паводкового периода

Филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершили комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Работа проведена для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и сохранности электросетевого оборудования в зонах возможного подтопления.


Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году

Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.