АлтГПУ – один из 11 педвузов, на базе которых будет осуществляться подготовка советников директора по воспитанию
С 10 по 20 марта в Международном детском центре «Артек» представители педагогических вузов стали участниками программы подготовки преподавателей, задействованных в организации обучения советников по воспитанию.
Принимают участие в образовательной сессии и преподаватели Алтайского государственного педагогического университета – Татьяна Андреевна Гибельгаус, заместитель директора по воспитательной работе ИИСКиП, Антон Николаевич Логинов, директор центра социального проектирования и молодежных инициатив АлтГПУ, Юлия Викторовна Атемаскина, доцент кафедры дошкольного и дополнительного образования, Надежда Анатольевна Черпакова, доцент кафедры информационных технологий, и Алла Анатольевна Черникова, доцент кафедры психологии.
АлтГПУ стал одним из 11 педвузов страны, на базе которых будут реализовываться профессиональные программы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Данная программа начнет работу уже в следующем учебном году, по ней в педуниверситете пройдут обучение 500 советников директоров по воспитанию.
В МДЦ «Артек» уже прошло официальное открытие образовательной сессии. Честь поднять флаг России на торжественном построении выпала представителю нашего вуза Антону Николаевичу Логинову.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный» прошёл инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди. Город будущего». Он собрал более 50 общественных организаций, которые представили свои проекты в сферах инклюзии, добровольчества, безопасности, экологии, творчества и гражданских инициатив.
С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.
Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.
Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.