©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Развитие экспортного потенциала страны

В современных реалиях возможность различных отраслей и предприятий России создавать и экспортировать конкурентоспособные товары является одной из первоочередных направлений. Своевременно и полномасштабно реализуются меры поддержки экспортноориентированных отраслей в стране. Необходимо отметить, что в 2022 году достигнуты все плановые значения показателей, включенные в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», а также выполнены все основные мероприятия.

Во всех регионах страны увеличиваются объемы поставок на внешние рынки при взаимодействии с дружественными странами. Так в 2022 году увеличился российский экспорт мяса птицы на 16% в физическом выражении и на 51% в денежном (по сообщению федерального центра «Агроэкспорт»), при этом крупнейшим покупателем является Китай (139 тыс. тонн). По данным главного таможенного управления КНР товарооборот между Россией и Китаем в январе-феврале 2023 года вырос на 25,9% и составил 33,685 миллиарда долларов.

Предприятия многих регионов Северного Кавказа переориентировались на поставки в страны Ближнего Востока, Азии и Африки, в результате чего экспорт продукции повышается. Следует отметить, что товарооборот между Россией и ОАЭ в 2022 году увеличился на 68%, до 9 миллиардов долларов. Причем объем экспорта из России в ОАЭ вырос на 71%, до 8,5 миллиардов долларов, а импорта – на 6%, до 500 миллионов долларов.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Батуриной, в современных условиях, учитывая введенные против России санкции, развитие экспортного потенциала страны будет направлено на построение новых отношений со многими странами, а также дальнейшее укрепление и расширение торгово-экономических отношений с дружественными странами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "РАНХиГС" (Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС)


Настоящий спорт будущего

В год 100-летия государственной системы управления сферой физической культуры и спорта особенно актуальным является достижение показателей национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». В феврале успешно реализованы многие практики социального проектирования, направленные на увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.


Реализация мер по повышению экологического благополучия

9 марта в Москве прошло заседание попечительского совета фонда «Экология», на котором был утверждён план работы Фонда на 2023 год. Он включает в себя более 30 проектов по четырем ключевым направлениям: обращение с отходами, охрана водных объектов и их экосистем, экологическое просвещение населения, охрана объектов животного мира и среды их обитания.


Самозанятость как способ обеспечения занятости населения в России

Меняющиеся модели трудовых отношений имеют последствия как для эффективности защиты труда, так и для доступа работников к социальному диалогу и даже к базовому социальному обеспечению. Чем больше социальное обеспечение отделено от занятости, тем больше потребность в государственном обеспечении социальной защиты, финансируемом, среди прочих механизмов, через налоговые системы, которые обеспечивают подотчетность всех участников.


«Менделеевская карта»: поддержка талантливой молодежи

Десятилетие науки и технологий в России – именно под таким лозунгом будем жить до 2031 года. Десятилетию предстоит решить три глобальные задачи, а именно: привлечь и закрепить молодежь в науке; использовать достижения науки и техники в решении важнейших задач государства; популяризировать научные знания среди граждан России.


Преимущество для МСП

В современных условиях Российская Федерация сталкивается с необходимостью государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Малый и средний бизнес в России активно арендует движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности.