©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В издательстве ТГУ вышел юбилейный альбом тольяттинских художников

Художественный альбом «Живопись» Сергея и Веры Кондулуковых содержит около 400 репродукций их произведений. Эта книга – подведение итогов 50-летнего труда художников.

Сергей и Вера Кондулуковы давно знакомы любителям живописи как авторы пейзажей, жанровых картин, портретов современников. Оба являются заслуженными художниками Российской Федерации и почётными академиками Российской академии художеств (РАХ). Уже более 20 лет преподают в Тольяттинском государственном университете, имеют учёные звания профессоров.

Изданный альбом посвящён 50-летию совместной жизни и творческой деятельности художников. Они встретились во время учёбы в Пензенском художественном училище им. К. П. Савицкого, в 1971 году стали супругами. В этот же год прошла их первая объединённая выставка, положившая начало совместной работе, творческим поездкам, участию в выставках различного уровня – их на счету живописцев более 150. При этом Сергей и Вера Кондулуковы – «два самостоятельных художника, обладающие собственными эстетическими принципами, художественным вкусом, стилевыми пристрастиями», как подмечает во вступительной статье к альбому Сергей Ступин, член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ.

В монографии представлены наиболее знаковые работы художников. Среди них – пейзажи, портреты, натюрморты. Во всех этих жанрах работают оба живописца, каждый со своим творческим почерком.

– Основная тема моего творчества – это портрет, – говорит Сергей Кондулуков, – портрет современника, портрет в пейзаже, натюрморт как отражение жизни человека через неодушевлённый предмет, где только читается присутствие человека. Мотивом является постоянная потребность зафиксировать свои чувства, возникающие в соприкосновении с человеком, природой, историей, литературой, музыкой, театром.

На страницах альбома калейдоскоп лиц – разных судеб, профессий, эпох: «Сталевар дядя Паша» (1979), «Вдова войны Игнатьевна» (1986), «Мой финский друг Арска Ратиа» (1990), «Портрет Н. Д. Уткина» (1992), «Ректор Тольяттинского политехнического института В. И. Столбов» (2005) и другие – у Сергея Кондулукова. «Один из Иванов Денисовичей» (1980), «Гена-студент» (1985), «Девушка из Мордовии» (1990), «Журналист Ольга Березий» (1993), «Художник-дизайнер Владислав Пашко» (1995) и другие – у Веры Кондулуковой. В портретах современников проступает образ времени, отражаются перемены, которые претерпели страна и люди. В работах Сергея Кондулукова отсутствие человека порой так же чувственно, как его присутствие. Таковы, например, натюрморты «Солнечный удар» и «Депрессия».

Особое внимание обращают на себя жанровые картины Веры Кондулуковой, полные драматизма и несущие в себе печать времени: «1945 год. Возвращение в родные места», «Разделка рыбы», «Откровенный разговор». Её живопись – порывистая, эмоциональная, импрессионистическая. Жизнь словно бы рвётся из её картин, проявляя себя во всём многообразии, – будь то пейзаж («Лимасол. Кипр», «Майский дождь», «Русское поле», «Венгрия. Балатон. Яхты») или даже натюрморт («9 мая», «Букет сирени на окне», «Ветка яблони»). Сергей Ступин относит Веру Кондулукову к тому типу художников, которым свойственна импровизация, экспрессивность и спонтанность.

– Творчество – это сумма возбуждений, которую художник передаёт зрителю от увиденной действительности и сочинённой на холсте, – уверена сама Вера Ивановна. –  Художник не копирует природу, а устраняет все слабые, ничего не говорящие места, или предметы, или детали в действительности и сообщает картине силу, которая делает её ценной при сравнении с природой.

За свою долгую профессиональную жизнь Сергей и Вера Кондулуковы совершили множество совместных творческих поездок – в Италию, Венгрию, Германию, Финляндию, на Кипр, Алтай, Байкал, в Крым. Читателям открывается возможность посмотреть на одни и те же города и страны через призму восприятия двух художников. Значительную часть альбома составляют репродукции картин, написанных в последние годы. Книга также содержит фотографии из семейного архива авторов.

Альбом издан небольшим тиражом. Его экземпляры будут отправлены в НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Российскую государственную библиотеку (бывшая Ленинка), Самарскую областную библиотеку, в несколько тольяттинских библиотек. Посмотреть альбом, погрузиться в творчество художников могут и читатели библиотеки Тольяттинского госуниверситета.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди

Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния. Процесс отличается низкой трудоемкостью, не требует сложного оборудования, а полученное покрытие в несколько раз твёрже исходной меди. Это особенно важно в электротехнике и машиностроении, где продление срока службы детали напрямую снижает себестоимость производства.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому

Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов – одного из перспективных классов лекарственных соединений, с помощью которых можно синтезировать новые лекарства от онкологических заболеваний, диабета и тяжелых воспалений.


Диплом вуза перестаёт быть единственным пропуском в профессию

Международная группа учёных опубликовала работу, которая меняет привычный взгляд на высшее образование. Результаты нового исследования, вышедшего в журнале Journal of Institutional Studies, показывают: монополия вузовских дипломов заканчивается. И дело не в кризисе университетов, а в глубоких системных изменениях, вызванных искусственным интеллектом (ИИ), микросертификатами* и постковидной реальностью.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии

Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах. Разработанный ими метод позволяет в три раза снизить резонансные скачки напряжения в погружных насосах и на 40–50% увеличить межремонтный период нефтяных скважин.


ТГУ помогает роботизировать АВТОВАЗ

Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета реализует проекты по роботизации производственных процессов АО «АВТОВАЗ». Об этом сообщил президент автоконцерна Максим Соколов в рамках заседания комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность».


В России может появиться «энергорубль»

Специалисты из Тольятти и Нальчика предложили объединить цифровые платежи и энергосбережение. Идея поможет жителям платить меньше, а компаниям – работать честнее и прозрачнее.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина создали комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий. Разработанные технологии позволяют извлекать из них соединения никеля, цинка и железа, которые можно использовать в производстве лакокрасочной продукции, электродов для щелочных аккумуляторов и композиционных сорбентов.