©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Цифровизация помогает формировать здоровое общество

23–24 марта в Санкт-Петербурге прошел форум «Здоровое общество» - центральная дискуссионная площадка для экспертного медицинского сообщества России и стран СНГ. Форум ежегодно объединяет высших должностных лиц  органов власти России и стран СНГ,  представителей отраслевых ассоциаций и бизнеса, лидеров мнений.

Деловая программа форума была посвящена темам модернизации первичного звена, подготовке кадров, цифровой трансформации отрасли, развитию генетических технологий, а также формированию экосистемы биомедицинских наук в тесной связке с практикой. Лейтмотивом стало обсуждение вопросов общественного здоровья и профилактики, импортозамещения, лекарственной безопасности, качества и широкой доступности медицинской помощи.

Представители «БАРС Груп» и компании - технологического партнера «Геном Эксперт» приняли участие в трех сессиях форума.

Генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров выступил одним из ключевых спикеров научно-практической дискуссии «Фронтиры медицинской науки: что важно сейчас и будет актуально завтра?». ИТ-технологии связывают науку и практическое здравоохранение и позволяют развивать исследования в области создания новых лекарств, медицинских изделий, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

Тимур Ахмеров рассказал об эволюции медицинских информационных систем и об актуальных задачах цифровой трансформации отрасли: "Сначала стояла задача сформировать учетно-отчетные процессы - собрать статистику, ретроспективную информацию. Затем, когда сформировалась инфраструктура для сбора данных, начался новый этап - формирование данных на основе методологии, медицинской документации, оцифровка клинических рекомендаций и протоколов, цифровых маршрутов пациентов. И здесь мы столкнулись с важной задачей - повышать качество данных. Это совместная работа ИТ-специалистов, научного и врачебного сообщества, - отметил он в ходе доклада". 

Пример такой синергии - методические рекомендации по качеству данных для информационных систем по профилю «Онкология», выпущенные НМИЦ Радиологии и НМИЦ Петрова в прошлом году.

Днем ранее президент ассоциации производителей биомедицинских клеточных продуктов, член генсовета «Деловой России» и совета директоров «БАРС Груп» Алексей Мартынов выступил модератором сессии «Высокие технологии в медицине: курс на передовое развитие». Центральной темой обсуждения стала роль генетики в обеспечении качественной медицины, а также сбор, хранение и оцифровка генетических данных.

С докладом по направлению генетики на сессии «Как построить современную модель профилактики, чтобы общество стало здоровым?» выступила и директор по развитию компании «Геном Эксперт» Эльвира Гильманова. Она рассказала про концепцию «Данные 360», объединяющую генетику, медицину, спорт, образ жизни, питание и психологию. Комплексный подход на основе генетической информации о пациентах и их родственниках дает всестороннюю оценку рисков здоровья граждан, служит профилактике заболеваний и формированию здорового общества.

Большую ценность для формирования здорового генофонда представляют «долгие данные», получаемые при неонатальном скрининге на 39 генетических заболеваний. Применить их в полной мере можно в репродуктивном возрасте пациента. Эксперт также отметила, что генетические исследования помогают развивать коморбидный подход и концепцию персонализированной медицины для ранней диагностики и профилактики заболеваний. Исходя из этого подхода консолидируются данные и в вертикальной интегрированной медицинской информационной системе (ВИМИС) по профилю «Профилактическая медицина». Развитием ВИМИС по семи профилям занимается «БАРС Груп».

АО «БАРС Груп» - системообразующее ИТ-предприятие, крупнейший разработчик программного обеспечения в России с 30-летней историей и штатом более 2500 человек. Компания принимает активное участие в развитии Цифровой экономики России, а также в импортозамещении отечественного программного обеспечения – 88 решений компании зарегистрировано в реестре отечественного ПО. Одним из ключевых направлений деятельности является разработка медицинских информационных систем.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "БАРС Груп"


«БАРС Груп» на «Иннопроме-2023»: итоги и перспективы

10-13 июля в Екатеринбурге прошла Международная промышленная выставка «Иннопром-2023». Решения «БАРС Груп» были презентованы на стенде Республики Татарстан и вызвали оживленный интерес со стороны участников и посетителей выставки.


«БАРС Груп» развивает «Цифровые кафедры» в КГМУ

Эксперты «БАРС Груп» помогают наращивать цифровые компетенции студентам КГМУ в рамках проекта «Цифровые кафедры», входящего в федеральную программу «Приоритет-2030». Сегодня состоялось вручение дипломов выпускникам цифровых кафедр Казанского государственного медицинского университета.


Передовые цифровые решения в генетике представлены на Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС

6-8 июня в Ханты-Мансийске проходит XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. Форум собрал экспертов в сфере цифровизации здравоохранения. Представители «Геном Эксперт» (технологический партнер «БАРС Груп») выступили с докладами по актуальным темам применения систем поддержки принятия врачебных решений и инструментов искусственного интеллекта в клинической и лабораторной генетике.


«БАРС Груп» принимает активное участие в реализации федерального проекта-маяка «Персональные медицинские помощники»

На ИТ-конференции «ЦИПР» продемонстрирована работа прототипа общероссийской цифровой платформы «Персональные медицинские помощники» (ПМП). Платформа обеспечивает удаленный мониторинг состояния пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.


Цифровой сервис на «ГосТех» по управлению имуществом Нижегородской области будет переиспользован в других регионах

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В рамках ЦИПР подписан протокол о создании типового регионального решения по управлению имуществом между Правительством Нижегородской области, Росимуществом и ФКУ «ГосТех».


Анализ больших данных мигрирует в облако

Трансформация ИТ-рынка и миграция BI-аналитики в облачную среду стали главными темами мероприятия «DATA-ПРОЕКТЫ В ОБЛАКАХ», состоявшегося 23 мая в Казани. Экспертную сессию с обсуждением перспектив развития инструментов бизнес-аналитики и отраслевых кейсов по хранению, анализу и визуализации данных в облачных сервисах организовала ИТ-компания «БАРС Груп» совместно с Yandex Cloud.


Ставка на практику: цифровые кафедры - основа новой модели образования

Сегодня состоялась расширенная итоговая коллегия Минобрнауки России, где его глава Валерий Фальков, обозначил ключевые ориентиры развития национальной системы высшего образования.