Алтайский государственный педагогический университет продолжает осуществлять методическую поддержку российско-таджикских школ
В 2021–2022 годах АлтГПУ курировал открытие в Республике Таджикистан пяти совместных российско-таджикских школ. Школы открылись 1 сентября 2022 года. В этом году Алтайский педуниверситет при поддержке Министерства просвещения России продолжает работу с коллективами этих школ.
Первые в этом году курсы по повышению квалификации стартовали на базе российско-таджикской школы имени Гагарина в городе Душанбе. Это курсы для учителей русского языка и литературы. Практические занятия будут проходить в течение недели.
В качестве экспертов Алтайским педуниверситетом привлечены опытные педагоги барнаульских школ – Игорь Александрович Зеленцов, директор лицея №122 и Елена Александровна Овчинникова, учитель русского языка школы №53. Оба педагога являются экспертами в области ОГЭ.
В рамках прохождения программы курсов учителя Таджикистана получат навыки, необходимые для подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ по русскому языку.
На практических занятиях под руководством экспертов учителя русского языка и литературы разберут основные лексические нормы современного русского литературного языка, основные морфологические нормы русского литературного языка. Рассмотрят трудные вопросы орфографии, пунктуационные ошибки и другие темы.
В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.
Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.
Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.
На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.