©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Рекордно низкий трафик в ТРЦ Москвы и России прокомментировала эксперт Renton Yard Дарина Солодкова

Чем грозит снижение трафика посетителей в крупные московские центры для инвесторов в коммерческую недвижимость? 
Основательница компании по формированию и управлению инвестиционными портфелями "Renton Yard", Дарина Солодкова рассказала о том, что ждет мир инвестиций при такой статитистике. 

Согласно данным  https://trafficindex.ru , по итогам первых трех месяцев 2023-го года, крупные ТЦ переживают худший период по посещаемости за последние годы.

"О чем нам говорят данные цифры? В крупных городских торговых центрах трафик обеспечивается только за счет развлекательных услуг. Потребитель использует их теперь исключительно в качестве развлечения выходного дня, времяпрепровождения с детьми, поход в кино и не более. 

Магазины одежды и прочих товаров уходят в онлайн, люди уже не видят смысла в поездке в большой ТЦ, когда есть возможность заказать товары и получить их с доставкой на дом.

Эксперты Renton Yard  уверены, что стабильный поток потребителей ждет районные торговые центры от 1500 м2 до 3000 м2. 

Ближайшие 5-7 лет точно. Потому,что ХОРОШИЙ ТЦ районного формата, - это набор из якорного арендатора и прикассовой зоны."

Инвестор, который сейчас стоит перед выбором, куда вложиться, должен исходить из рисков.  Основной поток покупателей идет как раз таки в то, что рядом с домом, закрывает набор базовых потребностей и не отталкивает высокими ценами. Именно на это мы и делаем упор в подборе объектов в портфели инвесторов. Больше нет смысла гнаться за большими площадями, а нужно грамотно работать с арендными потоком и своей торговой площадью.

ГК Рентон Ярд. Формирование и управление инвестиционными портфелями. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов