©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ завершилась VIII всероссийская методическая олимпиада для будущих учителей начальных классов

В Алтайском государственном педагогическом университете подведены итоги VIII всероссийской методической олимпиады для будущих учителей начальных классов.

Тематика олимпиады в этом году раскрывала вопросы методического сопровождения организации работы с учебником на уроках в начальной школе.

В олимпиаде приняли участие 6 команд из разных регионов России, представители вузов – Самарского государственного социально-педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Благовещенского государственного педагогического университета, Бирского филиала Уфимского университета науки и технологий, Алтайского государственного педагогического университета.

Командам предстояло пройти несколько конкурсных испытаний. Задачей первого конкурса была презентация педагогического, методического и творческого потенциала команды в формате видеовизиток, раскрывающих как личность участников, так и тему олимпиады. Все команды показали разнообразие подходов и жанров самопрезентации.

Решение методических кейсов, составляющих содержание второго конкурса, позволило выявить способность участников решать реальные ситуации из практической деятельности учителя начальных классов, определить сплоченность команд.

В следующем конкурсе участники команд проверили свои теоретические знания с помощью тестирования, охватывающего основные вопросы, связанные с организацией работы с учебником на уроках в начальной школе.

Заключительный конкурс был посвящён методическому анализу урока с позиции организации работы с учебником учителя начальных классов, который необходимо было выполнить участникам за определённое время. Несмотря на сложность данной работы, все команды достойно справились с заданием, проявив глубокое знание предмета.

В общем итоге победу одержала команда АлтГПУ, набравшая наибольшее количество баллов по всем конкурсам. Второе место заняла команда УлГПУ им. Ульянова. Третье место разделили между собой СГСПУ и вторая команда АлтГПУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко открыла своим выступлением пленар международного форума в Таджикистане

В Душанбе, столице Республики Таджикистан, состоялся международный форум «Роль профессионального развития учителей в современном обществе: тенденции, опыт и возможности». Организатор форума Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан.


«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.


В Алтайском крае лектор Общества«Знание» провел настольную игру

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.


Учёные АлтГПУ – соавторы книги для учителя «Формирование метапредметных результатов образования»

Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание. Игра среди школьников и студентов колледжей

Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.


В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.


Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля

Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».