Преподаватели АлтГПУ продолжают вести курсы повышения квалификации для учителей и психологов Республики Таджикистан
Начались курсы повышения квалификации для учителей и психологов Республики Таджикистан по теме "Педагогическое сопровождение организации предшкольной подготовки детей 5-7 лет в условиях билингвизма". Курсы проходят на базе российско-таджикских школ.
Напомним, что на базе открытых при непосредственном участии Алтайского педуниверситета пяти совместных российско-таджикских школ созданы методические центры для школ округов, в которых преподается русский язык и ведутся отдельные предметы на русском языке. АлтГПУ продолжает методическое сопровождение российско-таджикских школ и расширяет методическую помощь на данные школы.
Совместные школы выступают площадками, в том числе, для проведения курсов повышения квалификации для учителей Таджикистана.
Курсы по теме "Педагогическое сопровождение организации предшкольной подготовки детей 5-7 лет в условиях билингвизма" проводит команда преподавателей института психологии и педагогики: заведующий кафедрой дошкольного и дополнительного образования, доцент Ольга Ивановна Давыдова, доцент кафедры Лариса Геннадьевна Богославец, заведующий кафедрой теории и методики начального образования, доцент Любовь Андреевна Никитина, доцент кафедры Лидия Алексеевна Каирова.
Курсы стартовали 18 апреля и продлятся до 22 апреля. По итогам работы будет проведено тестирование по прослушанным четырём модулям программы.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.
1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.