Студенты АлтГПУ – участники образовательной программы «Педагогика развития талантов»
В Научно-техническом университете «Сириус» стартовала образовательная программа «Педагогика развития талантов» для студентов, проходящих обучение по непедагогическим специальностям. Программа разработана Образовательным центром «Сириус» совместно с ведущими педагогами и экспертами Ассоциации школ – партнеров «Сириуса».
Ее главная цель – привлечь в педагогику по-настоящему увлеченных математиков, физиков, информатиков, филологов, способных воспитать талантливых учеников.
Отбор для участия в программе прошли пять студентов института информационных технологий и физико-математического образования нашего университета – участниками направления «Прикладная математика» стали Анастасия Вовк и Кирилл Овчинников, в направлении «Прикладная информатика» Александр Ефремов, Кирилл Золотухин и Анастасия Удовик. С 18 апреля по 28 апреля ребята проходят первый очный модуль на базе университета «Сириус» в городе Сочи.
На протяжении года наши студенты будут проходить несколько дистанционных и очных блоков обучения, а по окончании интенсива получают диплом о профессиональной переподготовке и приглашение на работу в одну из ведущих школ региона.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.