©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Российские ИТ-компании должны работать на импортоопережение

Представители «БАРС Груп» принимают участие в XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Это крупнейшее событие в сфере делового, политического и социально-культурного сотрудничества проходит в Казани с 18 по 19 мая.

Участие в форуме подтвердили представители 64 стран и 59 регионов России. Это подчеркивает высокий статус форума как главной площадки экономического взаимодействия России и стран исламского мира.

В рамках деловой программы заявлены более 150 мероприятий по 16 темам, включая финансы, промышленность, принципы ESG, малый и средний бизнес, медицину, спорт.

Одной из ключевых в стартовый день форума стала тема технологического суверенитета. О вкладе российских ИТ-компаний в достижение этой цели рассказал генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров.

По его словам, импортозамещение, а во многих случаях импортоопережение - важнейший драйвер роста экономики, в частности, в сфере ИТ. Уход с рынка зарубежных разработчиков открыл большие перспективы перед отечественными вендорами. И многие компании воспользовались этими возможностями: произошло активное импортозамещение зарубежного софта. Развитие российских ИТ-компаний характеризуют красноречивые цифры: по итогам 2022 года совокупная выручка 73 тысяч организаций ИТ-сектора составила 2,38 трлн рублей. Это на 35% (615 млрд) выше, чем годом ранее.

Шаги к технологической независимости в России делаются с 2014 года. «БАРС Груп» за эти годы выпустила ряд продуктов, которые успешно конкурируют на государственном и корпоративном рынке с западными решениями, сводя к нулю лицензионные отчисления иностранным компаниям. Отмечу, что в российском госсекторе, в силу специфики и уникальности процессов, уже с 2016 года делалась ставка только на российское ПО - заявил Тимур Ахмеров.

Говоря об актуальных трендах отечественного ПО, спикер подчеркнул увеличение горизонтальных связей между информационными системами, партнерские формы взаимодействия, развитие продуктов в сторону клиентоцентричности. На фоне роста числа кибератак делается большая ставка на инфобезопасность, это порождает много новых перспективных ИТ-игроков.

Эксперт рассказал, что «БАРС Груп» усиливает горизонтальные связи между информационными системами. Например, Социальный регистр Республики Татарстан в реальном времени связан с данными в системах ЖКХ, Росреестра, ФНС. А Цифровая платформа Ростехнадзора РФ имеет более 40 интеграций с другими системами. 

В завершение доклада Тимур Ахмеров выразил надежду, что российские ИТ-компании смогут не только  импортозамещать, но и импортоопережать многие технологии и ИТ-сервисы. Ведь у отечественного бизнеса есть все для этого: бренд, экспертиза, технологии. В России уже разработана масса сервисов, которые превосходят зарубежные аналоги. Эти и другие решения российских компаний точно будут востребованы на мировом рынке.

АО «БАРС Груп» - системообразующее ИТ-предприятие, крупнейший разработчик программного обеспечения в России с 30-летней историей и штатом более 2500 человек. Компания принимает активное участие в развитии Цифровой экономики России, а также в импортозамещении отечественного программного обеспечения – 88 решений компании зарегистрировано в реестре отечественного ПО.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "БАРС Груп"


«БАРС Груп» на «Иннопроме-2023»: итоги и перспективы

10-13 июля в Екатеринбурге прошла Международная промышленная выставка «Иннопром-2023». Решения «БАРС Груп» были презентованы на стенде Республики Татарстан и вызвали оживленный интерес со стороны участников и посетителей выставки.


«БАРС Груп» развивает «Цифровые кафедры» в КГМУ

Эксперты «БАРС Груп» помогают наращивать цифровые компетенции студентам КГМУ в рамках проекта «Цифровые кафедры», входящего в федеральную программу «Приоритет-2030». Сегодня состоялось вручение дипломов выпускникам цифровых кафедр Казанского государственного медицинского университета.


Передовые цифровые решения в генетике представлены на Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС

6-8 июня в Ханты-Мансийске проходит XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. Форум собрал экспертов в сфере цифровизации здравоохранения. Представители «Геном Эксперт» (технологический партнер «БАРС Груп») выступили с докладами по актуальным темам применения систем поддержки принятия врачебных решений и инструментов искусственного интеллекта в клинической и лабораторной генетике.


«БАРС Груп» принимает активное участие в реализации федерального проекта-маяка «Персональные медицинские помощники»

На ИТ-конференции «ЦИПР» продемонстрирована работа прототипа общероссийской цифровой платформы «Персональные медицинские помощники» (ПМП). Платформа обеспечивает удаленный мониторинг состояния пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.


Цифровой сервис на «ГосТех» по управлению имуществом Нижегородской области будет переиспользован в других регионах

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В рамках ЦИПР подписан протокол о создании типового регионального решения по управлению имуществом между Правительством Нижегородской области, Росимуществом и ФКУ «ГосТех».


Анализ больших данных мигрирует в облако

Трансформация ИТ-рынка и миграция BI-аналитики в облачную среду стали главными темами мероприятия «DATA-ПРОЕКТЫ В ОБЛАКАХ», состоявшегося 23 мая в Казани. Экспертную сессию с обсуждением перспектив развития инструментов бизнес-аналитики и отраслевых кейсов по хранению, анализу и визуализации данных в облачных сервисах организовала ИТ-компания «БАРС Груп» совместно с Yandex Cloud.


Ставка на практику: цифровые кафедры - основа новой модели образования

Сегодня состоялась расширенная итоговая коллегия Минобрнауки России, где его глава Валерий Фальков, обозначил ключевые ориентиры развития национальной системы высшего образования.