В Казани проходит сессия АлтГПУ «Открытый университет Россия-Исламский мир» в рамках международного форума
18 мая в Казани стартовала работа XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».
Целью Форума является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества.
В рамках форума Алтайский педуниверситет проводит сессию «Открытый университет Россия-Исламский мир».
Сессия организована АлтГПУ по поручению Министерства просвещения России.
Модератором сессии выступает ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко.
На сессии представители стран-партнеров педвузов РФ обсудят вопросы интернационализации образования как фактора социально-экономического роста. Будут рассмотрены проблемы поддержки и продвижения русского языка в странах исламского мира в интересах развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества.
Как отметила ректор педвуза Ирина Рудольфовна Лазаренко: "Особое внимание будет уделено созданию Центров открытого образования на русском языке, которые открываются по поручению Министерства просвещения Российской Федерации подведомственными педагогическими университетами во многих дружественных России странах".
Коллеги поговорят также о развитии поликультурной компетентности обучающихся стран исламского мира. Также будет уделено внимание перспективам проведения конкурсов для обучающихся и конкурсов профессионального мастерства, через призму опыта России и направлений международного сотрудничества.
30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.
Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.