©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

Курская АЭС: в Курчатове состоялся фестиваль северной ходьбы

При поддержке Курской АЭС и администрации города в Курчатове состоялся фестиваль северной ходьбы, приуроченный ко всемирному дню этой физической активности. Организатором мероприятия выступило Курское региональное отделение Союза пенсионеров России, пригласив к участию активных людей серебряного возраста из 14 районов Курской области. В общей сложности на спортивную дорожку стадиона «Энергетик» вышли около 100 человек.

«Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании, уделяют большое внимание поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди населения, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе, — приветствуя участников фестиваля, отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. — Курская АЭС ежегодно организовывает множество спортивных мероприятий, в том числе отраслевого и регионального уровня, предоставляет спортивные площадки для их проведения всем желающим. Восхищаюсь и горжусь, что в нашей области, в каждом городе и районе, живут такие люди — пример всем нам. Вы — представители старшего поколения — внесли свой большой трудовой вклад в процветание нашего Курского края, нашей великой России».

Ветераны Курской АЭС одними из первых в области приобщились к занятиям по северной ходьбе. В 2017 году Межрегиональная ветеранская организация «Росэнергоатома» провела образовательную встречу, собрав на курской площадке представителей почтенного возраста всех территорий расположения АЭС. Приглашенные профессионалы провели мастер-класс, научили технике ходьбы. С тех пор в городе курских атомщиков северная ходьба приобрела массовый характер, на постоянной основе этой активностью занимаются порядка 200 человек, в основном зрелого возраста.

«Благодаря социальной политике Курской АЭС, Концерна «Росэнергоатом» в Курчатове отличные спортивные объекты, площадки. Излюбленные места досуга жителей и гостей нашего города — благоустроенная набережная, парк культуры и отдыха «Теплый берег». Комфортная городская среда способствует активному времяпрепровождению», — отметил председатель Курского регионального отделения МООВК Сергей Самсонов.

На правах принимающей стороны и как самые опытные спортсмены курчатовские ветераны провели разминку и мастер-класс по северной ходьбе. Татьяна Березуцкая научила правильно отталкиваться палками, ставить стопу, рассказала о тонкостях правильности движений. Закрепили знания на беговых дорожках стадиона, преодолев 800 метров.

«Сегодняшнее физкультурно-оздоровительное мероприятие одно из многих, включенных в региональный проект «Курское долголетие» и «Старшее поколение». Радует, что в Курской области спорт в почете, и не только среди молодежи», — отметил председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Сальников.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов