©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: жители Курской области поддержали развитие атомной энергетики

По данным социологического исследования жители Курской области поддерживают активное развитие атомной энергетики. Так считают 62 процента респондентов.

Социологический опрос проводился в феврале 2023 года аналитическим агентством «Имидж-фактор». В исследовании приняла участие одна тысяча респондентов от 18 до 60 лет из шести городов: Курска, Курчатова, Железногорска, Льгова, Рыльска и Щигров.

«Результаты свидетельствуют, что в развитии атомной энергетики население региона присутствия Курской АЭС видит гарантию экономической стабильности страны, бесперебойное снабжение коммунальных услуг, общее благополучие, – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. – В Курской области ведется сооружение уникальных энергоблоков по проекту ВВЭР-ТОИ. Проект направлен на последующее серийное сооружение как в России, так и за рубежом. Для региона строительство станции замещения означает энергобезопасноcть и сохранение привычной комфортной жизни. По прогнозам Министерства промышленности Курской области уже к 2027 году потребление электроэнергии в энергосистеме региона увеличится относительно нынешнего года более чем на 8 %. Так что потребность в электроэнергии от Курской АЭС будет только возрастать».

Активное развитие атомной энергетики в Курской области продолжается. В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2017 г. № 1209-р. предусмотрено размещение еще двух энергоблоков Курской АЭС-2
№ 3 и № 4.

Сегодня энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны и регионов. Компании ТЭК обеспечивают заказами высокотехнологичный отечественный бизнес, в том числе, средние и малые предприятия, молодые исследовательские команды. Энергетика успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке, а также к введению эмбарго со стороны недружественных государств.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов