©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Свыше восьми кубометров бытового мусора собрали атомщики в ходе экологической акции «Чистое побережье»

Около 100 человек — представителей цехов и подразделений Курской АЭС приняли участие в традиционной экологической акции «Чистое побережье», приуроченной к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна-2023».

«Улучшение экологии было и остается одной из национальных целей. По инициативе президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, сохранение биологического разнообразия, — отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. — Курская АЭС, следуя общей государственной политике, вносит свой вклад в экологическую безопасность страны. Ежегодно выделяем сотни миллионов рублей на мероприятия по охране природы. В 2022 году суммарные расходы на охрану окружающей среды составили 400 миллионов рублей. Проводим и участвуем в экологических акциях, развивая тем самым волонтерскую и наставническую деятельности».

Очистка прибрежной зоны водоема-охладителя завершает весенние работы по благоустройству. С начала апреля, когда в Курчатове началась санитарная очистка территорий, атомщики одними из первых вышли на уборку. На городской набережной побелили бордюры, перекопали клумбы, высадили цветочную рассаду. Возле храма Серафима Саровского высадили аллею из 40 саженцев сирени.

«Курская АЭС – не только производит электроэнергию безопасным для окружающей среды способом, но и вдохновляет жителей региона заботится о природе, — рассказал начальник охраны окружающей среды Алексей Трубников. — Экологическую акцию «Чистое побережье» проводим уже 15 лет. Динамика положительная. В первые годы собирали по 27 кубометров мусора, сейчас гораздо меньше».

Восемь кубометров мусора — стекла, бумаги, пластика собрали атомщики в этот раз. Очистили около 9,5 километра прибрежной зоны Курского водохранилища (примерно 50 га). Весь мусор перевезен на полигон.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов