©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Жители территории расположения Курской АЭС приняли участие в экофестивале «Экология — дело каждого»

В преддверии Дня эколога Курская АЭС в парке культуры и отдыха «Теплый берег» в городе Курчатове организовала экофестиваль «Экология — дело каждого». В нем приняли участие около 200 жителей территории расположения атомной станции — экоактивисты, педагоги, школьники, сотрудники атомной станции, жители города.

«В начале июня профессиональное сообщество будет отмечать День эколога. Относительно молодой праздник нацелен на продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры. Для Курской АЭС экология — важный приоритет в работе. С момента строительства атомной станции никакого негативного воздействия на окружающую среду не зафиксировано. Это подтверждено лабораторными исследованиями, — отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. — А еще мы стараемся прививать экологическую культуру молодежи, подрастающему поколению. Организовываем вот такие мероприятия, куда приглашаем всех желающих».

Детям и взрослым предложили внести вклад в охрану окружающей среды — раскрасить экосумку-шопер, создав уникальный дизайн и практичную вещь, для походов в магазин, на учебу или отдых.

«Чтобы снизить потребление пластика, в частности пакетов, предлагаем альтернативу — многоразовые экосумки. Это практично, к тому же экономит семейный бюджет, — рассказала ведущий специалист Управления информации и общественных связей Курской АЭС Наталья Карлышева. — Наш сегодняшний ЭКОарт показал как можно при помощи красок и других приемов придать шоперам уникальности, индивидуальности. Призываем всех беречь природу! Доступных способов снизить свой экологический след много».

Также участники смогли проверить свои знания в эковикторине, попробовать себя в роли дизайнера, раскрасив мини-версию испарительной градирни — бумажный стаканчик. Юные экологи из гимназии №2 показали сценку о важности сохранения  природы. Активным горожанам — эколидерам вручены благодарственные письма за продвижение экологических проектов, личный вклад в благоустройство Курчатова.

«Много лет выращиваю цветы на клумбе перед домом, слежу за порядком и чистотой. Призываю всех с любовью относиться к природе родного края, — поделилась участница фестиваля, экоактивистка Галина Сементинова. — Нам повезло жить в городе, утопающем в зелени. Благодаря атомной станции Курчатов расцветает, и с каждым годом становится только лучше».

Экологическая повестка — часть программы государственного развития России. Решение экологических проблем остается одной из национальных целей. Задачи отечественных компаний в области охраны окружающей среды стали более социально окрашенными и направленными на улучшение экологической ситуации в регионах и повышение уровня жизни местных жителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов