В АлтГПУ прошли обучение 20 матросов-спасателей в рамках гранта РСО
Алтайский государственный педагогический университет второй год выигрывает грант РСО на подготовку матросов-спасателей. В 2022 году в вузе прошли обучение 30 матросов-спасателей. В 2023 году вуз подготовил еще 20 специалистов.
Для представителей сервисных студенческих отрядов города завершилось обучение.
Ребята изучили историю создания и становление спасательной деятельности в Алтайском крае. Научились оказывать первую помощь пострадавшим на акваториях.
На минувшей неделе были сданы нормативы в бассейне и на открытой воде.
По итогам профобучения каждый студент получил свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Матрос-спасатель 2 разряда».
Свидетельства вручил руководитель образовательной программа Вадим Кизь, начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы АлтГПУ.
Грант реализуется в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».
В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.
1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.
30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).
В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».