©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На заводах АО «Желдорреммаш» выбирают «Лучших по профессии»

На производственных площадках АО «Желдорреммаш» стартовали ежегодные заводские соревнования среди сотрудников - представителей рабочих профессий «Лучший по профессии – 2023».  Региональные состязания продлятся вплоть до сентября. Цель мероприятия – повышение профессионального и технического уровня ремонтного персонала компании, распространение передовых методов труда, а также популяризация востребованных рабочих специальностей.

    Так, на Улан-Удэнском ЛВРЗ конкурс на определение лучших работников предприятия 2023 года уже состоялся. В нем приняло участие 42 заводских специалиста, в том числе 23 заводчанина в возрасте до 35 лет. Количество номинаций – профессий по решению руководства УУЛВРЗ было расширено до 8: соревновались электросварщики, токари, фрезеровщики, машинисты крана, дефектоскописты, формовщики, обрубщики и маляры.  Кроме того, с целью поощрения за участие в соревнованиях вновь принятых сотрудников, а также активной молодежи с небольшим опытом работы на производстве, дополнительно было введено несколько поощрительных номинаций, таких как «За стремление к профессиональному развитию», «За волю к победе», «Успешный старт» и другие. Финал конкурса прошел в окружении семей сотрудников и гостей предприятия - заводом была подготовлена концертная программа.

     На Воронежском ТРЗ состоялась теоретическая часть соревнований, практическая пройдет в ближайший месяц. В мероприятиях примут участие более 30 заводских специалистов, самому молодому из которых 25 лет.

     На Ростовском ЭРЗ основная часть конкурса планируется в сентябре. Победители состязаний не только получат надбавку к заработной плате на ближайший год, но и особенный подарок – признание: в городском районе проживания заводского профессионала будет вывешен рекламный билборд с его фотографией. Практика подобного поощрения сотрудников завода была апробирована в 2022 году и получила большой положительный отклик от заводчан.

      Заводские соревнования традиционно состоят из двух этапов – теоретического и практического. В ходе теоретической части конкурсанты отвечают на вопросы по непосредственной специальности и охране труда. А после на практике показывают и доказывают экспертной комиссии свое мастерство. Причем, все практические задания – это реальные виды работ, взятые из заводской производственной деятельности: изготовление деталей локомотивов, дефектоскопия различных его узлов, перенос грузов в производственных условиях и другое. Особое внимание жюри уделяется соблюдению участниками правил охраны труда.

     Победители конкурса «Лучший по профессии» традиционно награждаются памятными Дипломами и денежным вознаграждением.

- За годы проведения соревнований профессионального мастерства, а эта традиция сохраняется на заводах компании на протяжении десятков лет, они стали одним из основных и эффективных инструментов развития персонала, который позволяет не только выявить лучших из лучших в каждой из специальностей, но и мотивирует остальных брать пример с коллег, учиться, повышать свою квалификацию.  Особую роль он играет в привлечении и удержании на производстве молодых специалистов.  Практика проведения подобных конкурсов на площадках АО «Желдорреммаш» обязательно будет продолжена, - отметил заместитель генерального директора по управлению персоналом и трансформации АО «Желдорреммаш» Андрей Красовский.

       АО «Желдорреммаш» - крупнейший работодатель России в области транспортного машиностроения. На заводах компании трудится почти 18 000 человек, в том числе почти 6 500 молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Больше 70% заводских специальностей – рабочие.

    Почти полторы тысячи сотрудников Общества в 2022 году за счет средств работодателя прошли переподготовку и повышение квалификации, получили смежную профессию, из них больше тысячи – представители рабочих профессий.

     

Справка:

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

  АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов