АлтГПУ заложил Аллею педагогов и наставников в Кытмановском районе Алтайского края
6 июня педуниверситет продолжил реализацию проекта «Учитель – профессия вечная», посвященный Году педагога и наставника и 90-летию АлтГПУ.
Представители нашего университета: Юлия Анатольевна Мельникова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике и Вадим Владимирович Кизь, начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы, отправились в Кытмановский район, чтобы заложить Аллею педагогов и наставников.
В торжественном событии приняли участие школьники, учителя, студенты, ветераны педагогического труда и педагоги, которые находятся на заслуженном отдыхе. На открытии выступили творческие коллективы района.
После торжественного открытия представители Первого вуза Алтая вместе с участниками церемонии высадили 20 рябин, которые станут символом уважения к педагогическому труду.
Напомним, что организатором масштабного проекта стал Алтайский государственный педагогический университет, который уже на протяжении 90 лет выпускает кадры для системы образования не только Алтайского края и Сибирского федерального округа, но и для всей России.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.