Занятие для детей, состоящих на различных видах учета, провел отряд спасателей АлтГПУ "Олимп безапасности"
Бойцы студенческого отряда спасателей АлтГПУ «Олимп безопасности» посетили барнаульскую школу №78, на базе которой открылся спортивно-оздоровительный лагерь для детей, состоящих на различных видах профилактического учета.
Студенты провели занятие, в ходе которого рассказали школьникам о работе отряда и направлениях его добровольческой деятельности.
Командир отряда Сергей Гашников рассказал: «Наша основная задача - помогать сотрудникам МЧС в обеспечении безопасности населения, оказывать содействие при подготовке граждан к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также принимать участие в организации мероприятий в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель».
Напомним, что первый в Алтайском крае студенческий спасательный отряд «Олимп безопасности» организован на базе института физической культуры и спорта Алтайского государственного педагогического университета. В его состав вошли студенты-добровольцы, обучающиеся по направлениям «физическая культура и спорт» и «основы безопасности жизнедеятельности». Они с удовольствием посещают образовательные учреждения района и города, проводят полезные мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, вязанию альпинистских узлов, надеванию боевой одежды пожарного и многое другое.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.
На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.
20 мая по поручению ректора вуза Ирины Лазаренко делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила посольство Афганистана в Российской Федерации.
Общество «Знание» ежегодно становится одним из организаторов летней оздоровительной кампании. В рамках проекта «Каникулы со Знанием» в течение трех месяцев в детских лагерях состоятся выступления лекторов, викторины, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, которые соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
18 мая в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся Паралимпийский урок от выдающегося спортсмена, общественного деятеля, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяны Ильюченко.
15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете прошел очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».