Занятие для детей, состоящих на различных видах учета, провел отряд спасателей АлтГПУ "Олимп безапасности"
Бойцы студенческого отряда спасателей АлтГПУ «Олимп безопасности» посетили барнаульскую школу №78, на базе которой открылся спортивно-оздоровительный лагерь для детей, состоящих на различных видах профилактического учета.
Студенты провели занятие, в ходе которого рассказали школьникам о работе отряда и направлениях его добровольческой деятельности.
Командир отряда Сергей Гашников рассказал: «Наша основная задача - помогать сотрудникам МЧС в обеспечении безопасности населения, оказывать содействие при подготовке граждан к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также принимать участие в организации мероприятий в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель».
Напомним, что первый в Алтайском крае студенческий спасательный отряд «Олимп безопасности» организован на базе института физической культуры и спорта Алтайского государственного педагогического университета. В его состав вошли студенты-добровольцы, обучающиеся по направлениям «физическая культура и спорт» и «основы безопасности жизнедеятельности». Они с удовольствием посещают образовательные учреждения района и города, проводят полезные мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, вязанию альпинистских узлов, надеванию боевой одежды пожарного и многое другое.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.