Преподаватели АлтГПУ провели курсы по психолого-педагогическим основам организации классного руководства для учителей российско-таджикских школ
Алтайский государственный педагогический университет продолжает осуществлять методическое сопровождение пяти российско-таджикских школ Республики Таджикистан.
С 5 по 12 июня в Республике Таджикистан команда преподавателей АлтГПУ провела курсы повышения квалификации для учителей российско-таджикских школ. Занятия прошли во всех пяти городах - Душанбе, Бохтаре, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде.
Тема курсов «Психолого-педагогические основы организации классного руководства в школе». В каждом городе отработали специалисты двух кафедр – кафедры психологии и кафедра общей и социальной педагогики. Это обусловлено необходимостью погружения в психологические основы работы классного руководителя и знакомства с педагогическими технологиями в работе классного руководителя.
Цель реализации программы повышения квалификации – развитие профессиональных компетенций классного руководителя в школе.
В ходе освоение программы классные руководители российско-таджикских школ познакомились со следующими модулями - адаптация учащихся в условиях образовательного учреждения, индивидуально-типологические и возрастные особенности учащихся, формирование детского коллектива в условиях общеобразовательной организации, работа с родителями, технология воспитательной работы классного руководителя, технология построения воспитательной системы класса и традиционные и инновационные технологии воспитания.
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.
29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.
25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!
Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов
Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.