Преподаватели АлтГПУ провели курсы по психолого-педагогическим основам организации классного руководства для учителей российско-таджикских школ
Алтайский государственный педагогический университет продолжает осуществлять методическое сопровождение пяти российско-таджикских школ Республики Таджикистан.
С 5 по 12 июня в Республике Таджикистан команда преподавателей АлтГПУ провела курсы повышения квалификации для учителей российско-таджикских школ. Занятия прошли во всех пяти городах - Душанбе, Бохтаре, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде.
Тема курсов «Психолого-педагогические основы организации классного руководства в школе». В каждом городе отработали специалисты двух кафедр – кафедры психологии и кафедра общей и социальной педагогики. Это обусловлено необходимостью погружения в психологические основы работы классного руководителя и знакомства с педагогическими технологиями в работе классного руководителя.
Цель реализации программы повышения квалификации – развитие профессиональных компетенций классного руководителя в школе.
В ходе освоение программы классные руководители российско-таджикских школ познакомились со следующими модулями - адаптация учащихся в условиях образовательного учреждения, индивидуально-типологические и возрастные особенности учащихся, формирование детского коллектива в условиях общеобразовательной организации, работа с родителями, технология воспитательной работы классного руководителя, технология построения воспитательной системы класса и традиционные и инновационные технологии воспитания.
С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».
Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.
Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Джамиля Прохорова и Валентина Маркина помогают семьям строить отношения на основе христианских ценностей.
Агитки, листовки и обращения к военнослужащим и мирным жителям стали важной частью информационного противостояния в годы Великой Отечественной войны. Их роль в поддержке боевого духа, формировании патриотических настроений и мобилизации общества раскрывается в ретроспективной презентации «Бумажный фронт», автором и рассказчиком которой выступила Марина Владимировна Понкрашева — депутат Барнаульской городской Думы, сопредседатель Народного фронта в Алтайском крае, лектор общества «Знание» и член Российского военно-исторического общества..
В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,
Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.