©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

С выставочной экспозицией Курской АЭС ознакомились более тысячи посетителей XXII Курской Коренской ярмарки

Курская Коренская ярмарка – одно из главных туристических событий Соловьиного края, которое ежегодно проводится с 2001 года. В этом году в ней приняло участие более 500 организаций и предпринимателей из 27 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Курская АЭС активно участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства».  В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Посещение АЭС – это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике.

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил павильон «Туризм и отдых» и ознакомился с информацией о деятельности крупнейшего генерирующего предприятия региона, об экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о действующих экскурсионных направлениях на его объекты. 

«Мы всегда открыты для общения и с удовольствием делимся информацией о нашей работе, – рассказал директор Курской АЭС Александр Увакин. – Особый интерес посетителей вызвала информация об экскурсиях на нашу станцию. Это неудивительно, поскольку ежегодно к нам приезжают около 10 тысяч посетителей из разных регионов страны. Промышленный туризм помогает в реализации еще одной важной задачи – привлечении новых кадров в профессию. Курская АЭС проводит активную работу по профориентации школьников и студентов. Цель такой работы – сориентировать молодежь на получение технического образования и выбрать профессии, востребованные в контуре предприятий Росатома. Экскурсии на объекты атомной энергетики в рамках промышленного туризма дают об этом наглядное представление».

 «Интересно было узнать о работе атомной станции и сооружении новых усовершенствованных энергоблоков. Современная молодежь сейчас с большим интересом рассматривает работу в атомной отрасли. Это престижно и перспективно», – поделилась впечатлениями посетительница выставки Юлиана Жагопарова.

Курская АЭС – в своем роде пионер промышленного туризма Курской области. Экскурсии на наши объекты предприятия проводятся с 2003 года. За это время объекты посетителями экскурсий стали более 210 тысяч человек.

В 2021 году Курская АЭС вошла в проект по развитию промышленного туризма в Курской области,

Из всех российских АЭС Курская станция – единственная, кто представлен в Онлайн-путеводителе по промышленному туризму «Все – на завод!» Путеводитель начал работать в 2022 году. На этой площадке размещены почти 50 производств из 20 российских регионов.

В 2023 году Курская АЭС заняла первое место в рейтинге «Промышленный туризм: лидеры России – 2023». В этом рейтинге приняли участие более 250 предприятий из разных отраслей. Курская АЭС заняла лидирующее место в том числе с учетом данных о количестве посетителей. Также КуАЭС вошла в ТОП-3 компаний-лидеров и в других номинациях: «Ознакомительный туризм», «Лидеры регионов России», «Профориентационный туризм».

В инфраструктуру промышленного туризма Курской АЭС входят не только выставочные залы, но и полномасштабные тренажёры ядерных блоков-прототипов в учебно-тренировочном центре, лаборатории, смотровая площадка сооружения новых энергоблоков Курской АЭС-2.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов