©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Общежитие в Рузаевке непригодно для жизни

«Внимание! В прямом эфире стрим Народного фронта!» — новый для активистов президентского движения формат общения, доступный во всех социальных сетях ОНФ, опробовали жители Мордовии. Эксперты в студии – на связи Кристина Козаренко из Рузаевки. Девушка живет в старом общежитии на улице Станиславского, 6А, том самом, где в феврале 2019-го под тяжестью снега до потолочных перекрытий обвалилась крыша, а квартиры залило водой.

Тогда трагедии удалось избежать. Никто не пострадал. К предотвращению чрезвычайной ситуации подключились коммунальные и социальные службы, власти республики держали вопрос на особом контроле. Крышу в результате капитально отремонтировали.

Кирпичное трехэтажное строение 1971 года постройки ранее принадлежало местному кирпичному заводу. В 90-е оно лишилось «хозяина». Без крепкой руки со временем здесь обветшала проводка, износилась канализация и другие коммуникации, разрушались лестничные пролеты, сгнили деревянные окна, а ещё произошло снижение несущей способности деревянных конструкций кровли, что как раз стало причиной того самого обрушения.

В 2021 году управляющая компания, которая хоть как-то поддерживала порядок в многоэтажке, где постоянно проживают 18 человек, объявила себя банкротом. Другие не захотели взять на баланс «общагу» из-за требования больших вложений и долгов. Жители дома давно перестали платить по счетам, их небезосновательно возмутило повышение тарифа на обслуживание и коммунальные услуги. При этом условия проживания тяжелые: антисанитария, неухоженный двор, оголённые провода повсюду, ставшие угрозой здоровью и жизни постояльцев, среди которых 10 маленьких детей.

— Дом рушится! – рассказывала на стриме Кристина Козаренко. –Траву косите сами, на замену труб объявите сбор… Нам говорят, выхода нет, «управляйки» к вам не идут.

Мэрию Рузаевки можно понять, ресурсы местных бюджетов ограничены, вариантов для маневров очень мало. Однако безвыходных ситуаций не бывает. Важно просто объединить усилия в решении непростых задач. В Мордовии муниципальные власти активно поддерживает руководство региона. Это тот самый случай, когда один в поле не воин.

В сложной ситуации с рузаевским «горе-общежитием» на месте по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова разбирался заместитель Председателя Правительства РМ Батыр Эмеев, являющийся куратором Рузаевского района. На место выехали и активисты Народного фронта.

Глава Рузаевки Алексей Домнин рассказал, что по результатам экспертизы в 2021 году дом признан непригодным для проживания и требует ежегодной проверки.

— Люди знают, что у каждого из них есть возможность, не дожидаясь начала действия программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, переехать в муниципальное жилье, которое находится в районе Химмаша на ул. Тухачевского. Однако никто из них пока не изъявил такого желания, жильцов держит привычный образ жизни, и мы относимся к этому с уважением, — сказал Алексей Домнин.

У Батыра Эмеева свой взгляд на решение задачи по обслуживанию общежития. По мнению заместителя Председателя Правительства РМ, это должна быть социальная история.

Было принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут жильцы общежития, представители городской и районной администраций, а также профильных министерств и ведомств. В первую очередь должны быть решены вопросы, касающиеся безопасности нахождения в многоэтажке. Отдельной темой станет перспектива участия общежития на улице Станиславского, 6А в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

— Мы приехали сюда для того, чтобы все обещания переросли в реальные действия. Да, всё сразу сделать не удастся, есть ограничения, но, мы обязаны быть рядом, — заключил Батыр Эмеев.
Вечером того же дня в администрации Рузаевского района состоялось заседание только что созданной рабочей группы. Алексей Домнин рассказал о первых шагах на пути к безопасной и комфортной жизни обитателей общежития. За день сделано немало: проведен осмотр инженерных сетей и сетей газоснабжения, демонтирован покосившийся сарай, который мешал людям, скошена высоченная трава во дворе, закрыт доступ в распределительные электрические щитки.

— При подготовке дома к отопительному сезону будет составлен договор городской администрации с одним из подрядчиков, который заменит лестничный марш, отремонтирует системы водоотведения, сделает опрессовку, калибровку и промывку системы, а также косметический ремонт в подъездах. Но главное, уже в начале июля у дома появится управляющая компания, — пояснил Алексей Домнин.
Следующим шагом к благополучию рузаевцев станет активная работа администрации города и минстроя Мордовии по включению общежития на улице Станиславского, 6А в президентскую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

— Мы вместе с вами. Вопрос находится на контроле у Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова, а значит, он обязательно будет решен, — подчеркнул Батыр Эмеев.

Кристина Козаренко поблагодарила Народный фронт за очень быструю обратную связь. Девушка призналась, что не ожидала такой оперативной реакции на свой крик о помощи.

— Я очень рада, что появился свет в конце этого бесконечного тоннеля. Огромное спасибо руководству республики, Правительству региона, администрации города и активистам президентского движения за то, что подарили нам надежду на счастливое завтра. Теперь мы уверены, быт наладится, а впереди нас ждёт новоселье, — заключила Кристина Козаренко.

Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина. Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 г. на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

После президентских выборов 18 октября 2012 г., Владимир Путин уже в качестве главы государства провел в Ново-Огарево первую встречу с активом Общероссийского народного фронта. Как признался тогда Владимир Путин, изначально при создании ОНФ он исходил не столько из политических соображений, сколько руководствовался необходимостью создания широкой общественной коалиции. «Общероссийский народный фронт как раз в таковую и превратился», – подчеркнул он.

На встрече с активом ОНФ президент обозначил главные задачи движения, которые предстояло решать Общероссийскому народному фронту, – это контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ОНФ


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО

Семья Косынкиных из посёлка Чамзинка в Мордовии, Виктор Васильевич и его жена Вера Михайловна, вновь проявили свою щедрость и поддержку участникам СВО. Они передали через Народный фронт 105 кг ароматного мёда из личной пасеки. Это не первый раз, когда Косынкины делятся своим урожаем с теми, кто служит на благо страны.


Из Мордовии в зону СВО отправили новогодние подарки

Перед наступлением новогодних праздников в Народном фронте Мордовии сформировали для бойцов гуманитарный груз, который сегодня отправился в зону СВО. В его составе: три автомобиля-внедорожника «УАЗ», 120 окопных свечей, продукты, медикаменты и другие необходимые бытовые вещи и средства связи.


Школьник из Рузаевки получил подарок с передовой

Настоящий фронтовой котелок — мечта каждого мальчишки. Такой дорогой подарок от наших защитников, бойцов из Мордовии, которые участвуют в СВО, получил Роман Тимофеев — ученик 7 «А» класса Рузаевской школы №17. Вместе с приветом от мордовских воинов котелок и другие подарки Роману и его одноклассникам передали активисты регионального отделения Народного фронта.


15 лет под страхом пожара и с плесенью: кто поможет жителям Чамзинки в Мордовии починить кровлю?

Многоквартирному дому №18 6-го микрорайона посёлка Чамзинка Чамзинского района Мордовии в этом году исполняется 40 лет. И более 15 лет люди страдают от протекающей крыши. Дождевая вода заливает квартиры. Особенно досталось первому подъезду.


Жительница Саранска передала для поддержки бойцов уникальную старинную икону

Через региональное отделение Народного фронта жительница Саранска Галина Викторовна Киреева передала для бойцов на передовую уникальную старинную икону «Знамение». Лик Божьей матери, изображенный на ней, имеет особое значение для православных людей. Икона символизирует благодать и защиту. Наши бойцы смогут почувствовать ее поддержку на сложных передовых позициях.


Из Мордовии на передовую отправилась 13-я партия гуманитарной помощи

Тринадцатая партия гуманитарной помощи для мобилизованных земляков из Мордовии была отправлена на передовую в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Она содержит квадракоптеры, тепловизоры, трубки разведчика, продукты питания, гигиенические средства, различные медикаменты и многое другое.


Пенсионеры Саранска передают бойцам посылки

Группа саранских пенсионеров собрала посылки для земляков, которые принимают участие в специальной военной операции. Женщины закупили различные медикаменты и перевязочные материалы. Это небольшой, но очень важный вклад в поддержку наших защитников.