Лучшие выпускники края планируют поступать в АлтГПУ
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с лучшими выпускниками школ.
Как сообщают региональные СМИ, в крае большое число учеников, которые с блестящими результатами закончили учебу, стали победителями олимпиад, различных конкурсов, что по мнению губернатора, свидетельствует о высоком развитии уровня образования в крае.
В беседе с губернатором выпускники рассказали о себе и своих планах. Например, Софья Пасанова из Ребрихи поделилась, что сняла фильм про своего дедушку – участника Великой Отечественной войны. Ее работа стала победителем краевого конкурса. Помимо этого, девушка увлекается народными танцами и вокалом, недавно подарила жителям своего села сольный концерт. Софья планирует поступить в Алтайский педуниверситет и стать учителем.
В беседе с выпускниками Виктор Томенко упомянул, что образование в крае – одно из лучших в России, а также призвал бывших школьников в будущем работать на развитие родного края. Он задал выпускникам вопрос, как сделать край более привлекательным, чтобы в нем хотелось оставаться жить и работать. В ответ ребята предложили поддерживать спортсменов, развивать в крае образование.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.