Лучшие выпускники края планируют поступать в АлтГПУ
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с лучшими выпускниками школ.
Как сообщают региональные СМИ, в крае большое число учеников, которые с блестящими результатами закончили учебу, стали победителями олимпиад, различных конкурсов, что по мнению губернатора, свидетельствует о высоком развитии уровня образования в крае.
В беседе с губернатором выпускники рассказали о себе и своих планах. Например, Софья Пасанова из Ребрихи поделилась, что сняла фильм про своего дедушку – участника Великой Отечественной войны. Ее работа стала победителем краевого конкурса. Помимо этого, девушка увлекается народными танцами и вокалом, недавно подарила жителям своего села сольный концерт. Софья планирует поступить в Алтайский педуниверситет и стать учителем.
В беседе с выпускниками Виктор Томенко упомянул, что образование в крае – одно из лучших в России, а также призвал бывших школьников в будущем работать на развитие родного края. Он задал выпускникам вопрос, как сделать край более привлекательным, чтобы в нем хотелось оставаться жить и работать. В ответ ребята предложили поддерживать спортсменов, развивать в крае образование.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».