©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Вкусная пятница» от Россельхозбанка прошла на территории Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю

Для популяризации фермерской продукции и поддержки камчатских производителей Россельхозбанк продолжает проект «Вкусная пятница». С весны 2022 года Камчатский филиал Россельхозбанка организовал более 60 мероприятий «Вкусная пятница» на площадке офиса банка и выездных в организациях края. Участие в мероприятие приняли свыше 35 камчатских производителей. Сыры из вулканического молока, рыбная продукция, конфеты ручной работы, продукция из дикоросов и многие другие угощения камчатские производители представили на мини-ярмарках в офисе банка и на территории предприятий края.

Одна из «Вкусных пятниц» прошла на территории Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю. Участником мероприятия стала эко-пекарня «Вегетория». Семейная мини-пекарня «Вегетория» производит хлеб и выпечку на живой закваске, используя только натуральные компоненты: без дрожжей, консервантов и улучшителей вкуса.

«Камчатский» хлеб с морской капустой, «Берингийский» хлебушек с добавлением свежей камчатской черемши, печенье «Творожная лакомка» из свежего мильковского творога, печенье «Сливочные пальчики» мини-рулетики со сливочной начинкой, пирожки с папоротником и тофу и многие другие угощения от «Вегетории» были представлены на мини-ярмарке «Вкусная пятница» для сотрудников казначейства. Особой популярностью пользовались гренки пшеничные с чесночком и новинка от «Вегетории» - песто из дикой камчатской черемши, сыр пармезан, кедровые орешки и оливковое масло.

«Наша семейная эко-пекарня «Вегетория» активно участвует в мероприятии «Вкусная пятница» и для нас очень интересен этот проект от Россельхозбанка, который даёт возможность бесплатно представлять нашу продукцию для жителей Камчатки в организациях края, рассказать о процессах на производстве, о пользе хлеба на живой закваске и получить обратную связь от покупателей. Мне всегда интересно лично участвовать в мероприятиях такого формата - для меня важно живое общение с нашими покупателями. Спасибо за такую возможность и сотрудничество Россельхозбанку. Мы всегда с большим удовольствием принимаем участие в мероприятии «Вкусная пятница»», — поделился мнением Максим Кассап, основатель «Вегетории».

«Мы рады видеть, что все больше организаций края поддерживает идею Россельхозбанка по проведению «Вкусной пятницы» на площадке своих предприятий, предоставляя своим сотрудникам возможность приобрести натуральную продукцию напрямую от производителей, без наценок, а также оказывают поддержку местным производителям. Камчатский филиал Россельхозбанка проводит такие мероприятия на еженедельной основе», — отметил директор Камчатского филиала Андрей Майоров.

Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк»* — один из крупнейших банков в России. Созданный в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России.

Адрес: 119034, город Москва, Гагаринский пер., д. 3

ИНН: ИНН 7725114488

Сайт: http://www.rshb.ru/

Телефон: 7 (495) 787-7-787

Эл. почта: office@rshb.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Самый дорогой кулич обнаружен в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге, а самый большой кулич в мире был сделан тоже в Екатеринбурге, но несколько лет назад

Самый дорогой кулич обнаружен экспертами РСХБ в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге. Кулич, который приготовлен из трюфельной карамели и покрыт пищевым золотом.


Уральские трюфели: гастрономический праздник сладких конфет празднуют 2 мая

2 мая в мире отмечается гастрономический международный день трюфелей. Сами конфеты были изобретены в декабре 1895 года в Шамбери. А особенно популярными эти сладости стали в 1902 году в Великобритании, когда в Лондоне открылась кондитерская лавка Prestat. К слову, там до сих пор продаются трюфели «Наполеон 3», сделанные по оригинальному рецепту.


В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера». Учебная программа в этом году посвящена направлениям «Пчеловодство» и «Агротуризм» и реализуется на базе Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России

Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики в России: эксперты прогнозируют кратный рост спроса и производства в данном сегменте. Драйверами развития рынка станут устойчивый рост потребления органической косметики, закрепление стандартов производства натуральной косметики, а также государственная поддержка парфюмерно-косметической отрасли.


Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)

К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что: любимое мясо россиян – свинина с 43% голосов, самостоятельно его готовят 69%, главная «добавка» – хорошая компания – 29%, а 40% верят в свою возможность съесть от 500 грамм и более, верхнего предела нет.


Уральцы стали чаще ходить в рестораны: выручка рестораторов выросла в 1 квартале 2024 года

По данным ТАСС и телеграмм-канала «Квартал миллионеров», уральцы стали чаще ходить в рестораны и не жалеют средств на свой гастрономический досуг.


В Ростове-на-Дону стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

С 15 апреля по 5 мая Ростов-на-Дону будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка. Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.