©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Начинающие цветоводы узнали, как вырастить миллион алых роз в Орловской области

В «Школе фермера» (образовательный проект Россельхозбанка на базе профильных вузов) начались выездные практические занятия. В нашем регионе проект реализует Орловский государственный аграрный университет.

Обучающиеся по направлению «Цветоводство» посетили питомник «Мир растений» в поселке Куликовка Орловского района. Владелица питомника Мариана Беженарь поделилась опытом создания розария, особенностями ухода за разными сортами роз, ответила на многочисленные вопросы слушателей. Участников проекта интересовали вопросы защиты цветов от болезней и вредителей, подкормки, обрезки, привоя, выбора грунта. Многие приобрели понравившиеся сорта роз, подготовленные к посадке.

Питомник «Мир растений» – семейное предприятие. Помимо роз, орловские фермеры выращивают саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, а также многолетних цветов. «Начинаю работать в семь утра, заканчиваю в 11 вечера, по-другому никак. Очень помогает сын – в свои 15 лет он знает все сорта, может вполне грамотно проконсультировать покупателей», - говорит Мариана. По её словам, орловские покупатели предпочитают классические сорта и цвета роз – белые, желтые, темно-красные, несмотря на то, что в питомнике огромный выбор.

«Мне было интересно посмотреть, как устроена теплица, сравнить со своей – здесь я узнала важные детали, чтобы грамотно сделать обогрев и полив растений. Полезными для меня стали рекомендации Марианы по выбору грунта для роз и средствам защиты. Очень жду следующих выездных занятий», - отметила участница проекта Наталья Петрушина.

Напомним, что проект Россельхозбанка «Школа фермера» реализуется в Орловской области в четвертый раз. В этом потоке орловчан обучают по направлениям «Цветоводство» и «Садоводство» с целью разработки и защиты бизнес-планов для их будущих фермерских хозяйств. Проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства РФ нацелен на развитие малого агробизнеса и создание новых рабочих мест на сельских территориях.

Российский сельскохозяйственный банк (Россельхозбанк) был основан в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий РФ. В Орловской области функционирует 18 отедлений банка.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера». Учебная программа в этом году посвящена направлениям «Пчеловодство» и «Агротуризм» и реализуется на базе Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России

Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики в России: эксперты прогнозируют кратный рост спроса и производства в данном сегменте. Драйверами развития рынка станут устойчивый рост потребления органической косметики, закрепление стандартов производства натуральной косметики, а также государственная поддержка парфюмерно-косметической отрасли.


Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)

К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что: любимое мясо россиян – свинина с 43% голосов, самостоятельно его готовят 69%, главная «добавка» – хорошая компания – 29%, а 40% верят в свою возможность съесть от 500 грамм и более, верхнего предела нет.


Уральцы стали чаще ходить в рестораны: выручка рестораторов выросла в 1 квартале 2024 года

По данным ТАСС и телеграмм-канала «Квартал миллионеров», уральцы стали чаще ходить в рестораны и не жалеют средств на свой гастрономический досуг.


В Ростове-на-Дону стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

С 15 апреля по 5 мая Ростов-на-Дону будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка. Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.


Фермеры Свердловской области поделились секретами приготовления глазированной ветчины

15 апреля в мире отмечался необычный праздник – день глазированного окорока или глазированной ветчины. История этого праздника уходит корнями в традиции Америки. Именно там каждый апрель отмечают день глазированного окорока или глазированной ветчины в виде спирали. Ветчина – это блюдо, которое часто подается в Европе и Америке на Рождество или День Благодарения, но этот продукт хорошо известен и популярен во многих странах мира, в том числе и в России.


Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

За 2023 год оборот российского рыбохозяйственного комплекса увеличился на 15,5% к 2022 году и составил 1 трлн рублей, а самообеспеченность рыбой превышает 150%, что создаёт устойчивые предпосылки для экспорта в объеме не менее $5,6 млрд ежегодно, подсчитали в Россельхозбанке. Драйверы инвестиций отрасли на ближайшие годы: инвестиции в обновление флота, перерабатывающие мощности, логистические терминалы, холодильные установки и прочие элементы инфраструктуры, считают в РСХБ.