Россельхозбанк пригласил студентов Орловского ГАУ на День карьеры
В Орловском государственном аграрном университете по инициативе Россельхозбанка состоялось мероприятие для студентов экономического факультета, посвященное вопросам построения карьеры. Со студентами пообщался директор Орловского филиала РСХБ Михаил Шихман. Он рассказал о многолетнем сотрудничестве банка с аграрным университетом по целому ряду проектов, замотивировал начинающих экономистов стать лучшими на курсе, чтобы войти в число участников ежегодной стипендиальной программы Россельхозбанка, направленной на поддержку талантливой молодежи.
Отдельной темой выступления Михаила Шихмана стала презентация цифровой платформы «Я в Агро» для будущих молодых специалистов АПК. Это полезный ресурс, который предоставляет вузам возможность ведения персональной страницы с публикацией новостей и научных статей, онлайн-сервисы для организации олимпиад, лекций, семинаров, трансляций и другие полезные функции. Студенты могут найти там площадки для прохождения практики, стажировки или даже работы как в крупных компаниях АПК, так и в небольших хозяйствах.
Сейчас на платформе «Я в Агро» представлено более 13,5 тыс. вакансий в сфере сельского хозяйства от работодателей по всей России, а также полная информация об образовательных программах в сфере сельского хозяйства.
«Одним из направлений кадровой политики филиала является привлечение молодых специалистов, стремящихся к профессиональному развитию. Каждый год студенты Орловского ГАУ проходят производственную и преддипломную практику в филиале, а некоторые из них по результатам прохождения практики становятся частью нашей команды», - отметил Михаил Шихман.
Россельхозбанк совместно с медиагруппой «Комсомольская правда» открыл прием заявок на конкурс самых популярных фермеров «25 легендарных фермеров». Шорт-лист премии определит народное голосование на официальной странице конкурса, а лучших из лучших выберут представители отрасли.
На территории племзавода «Бугры» в Ленинградской области Россельхозбанк (РСХБ) организовал народную «Биржу окрошки», где выяснил, на чём предпочитают летнее блюдо жители и гости региона. Победу одержал квас, который выбрал почти каждый второй посетитель.
Жители Нижегородского региона присоединятся к Всероссийской образовательной акции «Агродиктант» в период с 8 по 12 октября. Организаторами «Агродиктанта» выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком.
Калужский региональный филиал Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области в сентябре 2025 года запускает 6-ю волну проекта «Школа фермера». Обучение будет проходить на базе Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
С 8 по 12 октября 2025 года жители Калужской области смогут проверить свои знания во всех направлениях сельского хозяйства, написав агродиктант в онлайн или офлайн форматах. Организаторами «Агродиктанта» выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком.
За семь месяцев 2025 года Россельхозбанк направил сельхозпредприятиям Орловской области свыше 4 млрд рублей, что на 12% выше, чем за аналогичный период 2024 года.
По данным аналитиков Россельхозбанка (РСХБ), за последние несколько месяцев в Ленинградской области снизились цены на минимальный набор продуктов. С учетом всех изменений, в июне стоимость минимального набора продуктов составила 9022,30 рублей, что на 0,8% ниже, чем в мае текущего года.