©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: 50 выпускников Курчатовского филиала КГПК готовы к работе в атомной энергетике

Курчатовский филиал Курского государственного политехнического колледжа (КГПК) подготовил 16-й выпуск студентов, квалифицированных для работы в атомной энергетике. Диплом по специальности «Атомные электрические станции и установки» получили 50 выпускников, шесть из которых окончили колледж с отличием.

В Курчатовском филиале действует дуальная система образования, сочетающая изучение теории с производственной практикой. Профессиональным компетенциям студентов обучают сотрудники Курской АЭС. На сегодняшний день это 18 ведущих специалистов атомной станции. И производственную практику студенты колледжа проходят непосредственно на Курской атомной станции, на своих будущих рабочих местах, что помогает им быстрее адаптироваться в коллективе и профессии.

 «Курский государственный политехнический колледж обеспечивает подготовку грамотных профессиональных кадров, полностью соответствующую требованиям предприятий Госкорпорации «Росатом». На Курской АЭС строятся новые энергоблоки станции замещения. Потребность в новых кадрах растет. В настоящее время около 200 сотрудников нашей станции являются выпускниками КГПК», – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.

Поздравила выпускников колледжа депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Германова, отметившая эффективность совместной работы по подготовке кадров Курской АЭС и Курского государственного политехнического колледжа.

 «Выпускники Курчатовского филиала трудятся на предприятиях атомной отрасли. Наши специалисты востребованы, поэтому пришлось увеличивать численность групп. В этом году по запросу Курской атомной станции колледж осуществлял дополнительное профессиональное обучение по профессии «Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций, потребность в квалифицированных кадрах высокая», — рассказала об успехах выпускников директор Курского государственного политехнического колледжа Ольга Морозова.

Выпускникам присвоена квалификация — техник по специальности «Атомные электрические станции и установки». Дополнительные профессии — слесарь по обслуживанию оборудования электростанций, машинист-обходчик турбинного оборудования.

«Понравилось учиться в КГПК, наши преподаватели дали отличные знания. Также у нас была возможность познакомиться с производством — строящейся и действующей Курской АЭС. Приобрели полезный опыт, — поделился выпускник колледжа Антон Рассолов. — Планирую отслужить в армии и трудоустроиться на Курскую АЭС».

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов