АлтГПУ провел методическую неделю для учителей Республики Таджикистан
С 28 по 30 августа на базе российско-таджикских школ проходят городские методические объединения учителей Республики Таджикистан, ведущих обучение на русском языке.
Тема очередного заседания "Организация и проектирование образовательного процесса на русском языке в условиях полилингвизма". В работе принимают участие преподаватели АлтГПУ Евгения Ивановна Апольских, старший преподаватель института информационных технологий и физико-математического образования, и Ксения Олеговна Клабукова, старший преподаватель института филологии и межкультурной коммуникации. Участники методической недели – учителя российско-таджикских школ, таджикские учителя, которые ведут обучение в таджикских школах на русском языке и российские учителя, работающие в школах Республики Таджикистан по программе "Российский учитель за рубежом".
Основная цель методического объединения – создание единой системы методического взаимодействия педагогических работников общеобразовательных организаций Республики Таджикистан, ведущих обучение на русском языке. Куратором такого масштабного проекта выступает Алтайский государственный педагогический университет.
Напомним, что проект запустили в этом году в апреле. Две методических недели уже были организованы Алтайским педуниверситетом в апреле и мае текущего года. Заседания методобъединений проходят один раз в месяц на третьей неделе. В каждой школе создано 7 методических объединений по следующим предметам: русский язык и литература, математика, информатика, физика, химия и биология, начальные классы, классные руководители.
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.