©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор педагогического университета И.Р. Лазаренко из Таджикистана приняла участие в совещании с Аппаратом Правительства России

Ректор университета Ирина Рудольфовна Лазаренко находясь в служебной командировке в Республике Таджикистан 28 августа приняла участие в заседании педагогического совета российско-таджикской школы имени М.В. Ломоносова в городе Бохтаре. Школу возглавляет выпускник университета Евгений Александрович Ласица. Также Ирина Рудольфовна приняла участие в совещании в режиме ВКС под председательством директора Департамента просвещения, высшего образования и науки Правительства Российской Федерации Татьяны Юрьевны Синюгиной.

Вопрос деятельности российско-таджикских школ и сопровождения их Алтайским государственным педагогическим университетом находится на постоянном контроле Правительства Российской Федерации. На совещании Ирина Рудольфовна доложила о проделанной за первой полугодие работе и предстоящих мероприятиях по методическому сопровождению школ.

Алтайский государственный педагогический университет учредителем – Министерством просвещения Российской Федерации – определен курирующей организацией российско-таджикских школ в 2022 году с целью их методического сопровождения и продолжает эту работу в 2023-ем.

Содержание работы насыщено. Для 350 педагогических и руководящих работников совместных российско-таджикских школ в первом полугодии прошло 5 программам повышения квалификации. Предстоят курсы для учителей по подготовке обучающихся к сдаче ОГЭ по литературе, химии, информатике, английскому языку, обществознанию, биологии, географии, истории, физике. Курсы по русскому языку и математике прошли в первой половине года, учителей дисциплин по выбору предстоит обучить во второй половине. Также планируется подготовка организаторов и экспертов ОГЭ, поскольку на базе каждой из 5 школ запланировано создание пункта проведения экзамена. Уже осуществляется постоянное консультирование по созданию и оснащению ППЭ видеонаблюдением. Определен перечь помещений для проведения экзамена и разработана схема видеонаблюдения, организовано взаимодействие с Федеральным центром тестирования.

Итоги комплексной работы по продвижению русского языка, сопровождению российско-таджикских школ планируется подвести на Международном форуме «Русский язык – мост дружбы России и Таджикистана», который запланировано провести 2-3 ноября в городе Худжанде на базе российско-таджикской школы имени А.П. Чехова.

По поручению Министерства просвещения Российской Федерации в текущем году сделаны первые наборы 25 студентов бакалавриата и 20 студентов магистратуры по направлениям «Русский язык и литература с изучением языка, культуры и истории страны пребывания» и «Русская филология с изучением языка и литературы страны пребывания», то есть учителей-международников специально для работы за рубежом. В ноябре текущего года предусмотрена стажировка магистрантов в Таджикистан. Они будут работать в том числе в российско-таджикских школах и внесут дополнительный вклад в изучение русского языка.

Также запланировано проведение не менее 4 заседаний методических объединений учителей. Это направление стало одной из главных тем текущего года. В 5 городах по месту расположения российско-таджикских школ организована работа методических объединений не менее чем по 7 направлениям. В отдельных школах, например, в Турсунзаде организована работа 10 методических объединений. Заседания проходят в формате единого методического дня в муниципальном образовании, в работу вовлечено 727 таджикских учителей и учителя из проекта «Российский учитель за рубежом».

В текущем году на базе пяти российско-таджикских школ при активном участии учителей русского языка будет проведена олимпиада по русскому языку «Жар-птица» для учащихся школ Таджикистана, в которой примут участие школьники, проходящие обучение на русском языке и изучающих русский язык как иностранный.

Это и другие перечисленные мероприятия планируется реализовать совместными усилиями университета и коллективов российско-таджикских школ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.