©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выпускники АлтГПУ приступили к работе в Таджикистане

Выпускники Алтайского государственного педагогического университета Екатерина Буханова, учитель начальных классов, Мария Марухина и Евгения Захарова, учителя русского языка, Евгений Нормайкин, учитель истории, прибыли в российско-таджикскую школу имени Д.И. Менделеева в городе Турсунзаде Республики Таджикистан, где будут работать предстоящий год, а также приняли участие в августовском педагогическом совете.

В этой школе на начало учебного года приступили к работе 67 учителей, 34 из которых из Российской Федерации. Среди них – выпускники АлтГПУ, их направление в российско-таджикскую школу стало возможным благодаря комплексу мер по развитию международного сотрудничества с системой образования Республики Таджикистан, который реализуется университетом уже третий год. Напомним, что российско-таджикские школы были открыты в 2022 году при непосредственном участии университета, с тех пор руководство и преподаватели университета указывают методическое сопровождение их деятельности.

Возглавляет школу имени Д.И. Менделеева тоже выпускница университета – Марина Михайловна Бендрикова. Всего за один год работы учащиеся и учителя достигли высоких результатов. Школа стала центром методического сопровождения таджикских учителей, а также центром продвижения русского языка районов республиканского подчинения Таджикистана. На базе школы организованы 10 методических объединений, ежемесячно в их работе принимают участие около 200 таджикских педагогов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.