©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Пять тысяч – только начало

1 сентября Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) открыл двери 5063 первокурсникам, получил подарки от крупнейших предприятий партнёров и дал старт участию в федеральной программе «Обучение служением».

Самое большое студенческое братство в Самарской области – в Тольяттинском государственном университете. Причем приём документов от абитуриентов, которые планируют обучаться в ТГУ, закончится только 8 ноября, поэтому 5 тысяч первокурсников – это только первое подведение итогов. Из них 1 207 студентов выбрали очное обучение и 3809 предпочли программы «Росдистанта» – экосистемы онлайн-обучения Тольяттинского госуниверситета. Число предпочитающих «цифру» растёт год от года, сегодня 70% студентов ТГУ учатся онлайн. В этом году дистанционный формат получения знаний привлёк в Тольяттинский госуниверситет жителей 87 субъектов Федерации (включая ДНР и ЛНР), в том числе двух столичных городов (Москва – 158 человек, Санкт-Петербург – 150). Всего в ТГУ сейчас обучаются более 21 тысячи студентов из 18 стран мира, в том числе из Эстонии, Израиля, Германии и стран СНГ.

Обращаясь к первокурсникам, ректор ТГУ Михаил Криштал напомнил старую студенческую мудрость – тот не студент, кто не сдал первую сессию:

Я вам желаю упорства при достижении этой первой своей учебной цели. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы вы как можно быстрее вошли в университетскую жизнь и почувствовали хорошую разницу с тем, что у вас было до этого. Все обучение в университете строится вокруг проектной и профессиональной практической деятельности.

Первая неделя для первокурсников будет погружением в проектирование, без лекций и семинаров. Они узнают, чем проект отличается от простой задачи или просто хорошей идеи. Лучшие проекты по итогам этой недели будут отобраны экспертами университета для их дальнейшей реализации и всесторонней поддержки на протяжении всего периода обучения в университете.

На первой неделе студенты получат также первые десять социально значимых кейсов от центров профессиональной проектной деятельности ТГУ и некоммерческих организаций Тольятти. Например, студенты-историки могут проводить экскурсии для малообеспеченных семей или детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, обучающийся не только реализует проект, но и прокачивает себя как профессионала. Это часть образовательной методики федеральной программы «Обучение служением». В 2023 году университет одним из первых вузов России объявил о работе программы для своих студентов. Участие в программе стало для ТГУ логичным продолжением проектного подхода в обучении, реализуемого в ТГУ с 2017 года для студентов всех курсов и специальностей с 2017 года.

Ректор ТГУ подчеркнул, что государство сегодня активно вкладывается в развитие высшей школы. Так, благодаря государственной поддержке, в ТГУ появился самый современный бассейн, отремонтированы общежития, завершается строительство ультрасовременного корпуса университетского технопарка, где студенческие проекты будут превращаться в опытные образцы, а может быть и в инновационные производства.

В развитии университета участвуют и крупнейшие предприятия города – лидеры отраслей. Благодаря сертификату на 4,9 млн рублей от ПАО «КуйбышевАзот» университет отремонтирует помещение и оснастит  лабораторию экологической аналитики и химического мониторинга окружающей среды ТГУ. Главный технолог ПАО «КуйбышевАзот» Денис Яранцев подчеркнул, что сегодня десятки выпускников университета работают на химическом предприятии и занимают, в том числе, руководящие посты.

Прямо сейчас идёт ремонт одной из самых больших лекционных аудиторий института химии и энергетики ТГУ, преображение спонсировано партнёром вуза – корпорацией «Тольяттиазот». Предприятие сотрудничает в ТГУ не только по подготовке профессиональных кадров для химической отрасли, но и по поддержке и проведению совместных спортивных мероприятий.

Для меня ТГУ – родной вуз. Я получил здесь три высших образования, успел поработать в качестве преподавателя, продолжаю сотрудничать с альма-матер уже как представитель ПАО «Тольяттиазот», – сказал в поздравительном слове Арсен Джалилов, руководитель по организации спортивно-оздоровительных мероприятий ПАО «Тольяттиазот», выпускник ТГУ. – Сегодняшним первокурсникам желаю чётко разрабатывать планы в соответствии со своими интересами, реализовывать их и смело идти к поставленным целям. Студентов и выпускников института химии и энергетики ТГУ мы всегда ждём на «Тольяттиазот» для прохождения практики, стажировки и после получения диплома – уже в статусе молодого специалиста.

В прошлом году другой стратегический партнёр ТГУ – АО «АВТОВАЗ» безвозмездно передал ТГУ более 100 единиц технологического и измерительного оборудования, а также оргтехнику на сумму около 40 миллионов рублей (по рыночной цене). Теперь это оборудование используют при подготовке инженеров, разработке новых технологий и опытных образцов в интересах «АВТОВАЗа» и поставщиков, а также при запуске студенческих стартапов с последующим выходом на потенциальных инвесторов. Оборудование АВТОВАЗа станет частью полноценных производственно-технологических цепочек, которые будут развернуты на площадке технопарка ТГУ уже осенью 2023 года.

Тольяттинский госуниверситет даёт хорошую подготовку будущим инженерам. Это мы отмечаем на протяжении долгого сотрудничества с вузом, – подчеркнул директор Университета Группы АВТОВАЗ Олег Терехов. – Желаю всем студентам ТГУ быть дерзкими в хорошем смысле слова, ставить цели и достигать их. Удачи в получении знаний!

Ирина Кочукина, руководитель тольяттинского отделения министерства образования и науки Самарской области:

– Тольяттинский госуниверситет – это отличный старт в построении карьеры, и воспользоваться им нужно на все сто. Впереди вас ждут интересные лекции, семинары, насыщенная студенческая жизнь. Будьте активны, по-хорошему упрямы, ставьте амбициозные цели и идите вперёд.

Дмитрий Микель, проректор по внешним связям ТГУ, член координационного совета университета, депутат Думы г.о. Тольятти VII созыва:

– Сегодня, в День знаний, для вас открываются новые дороги и символично, что начинается ваш путь именно в градообразующем вузе. Тольятти сегодня задаёт высокую планку в развитии и продвижении вперёд. Многие городские территории преображаются, в том числе при участии Тольяттинского госуниверситета. Это значит, что нам с вами в родном городе будет жить комфортно и удобно. И после окончания обучения в ТГУ вы сможете развиваться и строить перспективную карьеру в Тольятти. Успехов вам!    

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов