©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ТГУ приедут учёные-материаловеды

150 российских и зарубежных учёных соберутся в Тольяттинском госуниверситете для участия в XI Международной школе «Физическое материаловедение» (ШФМ-2023). Она будет работать с 11 по 15 сентября 2023 года на площадках ТГУ и в загородном комплексе «Циолковский».       

Международная школа «Физическое материаловедение» проводится в ТГУ раз в два года и всегда становится значимым событием в области материаловедения. В этом году она вызвала повышенный интерес учёных – только через сеть интернет на ШФМ-2023 зарегистрировались 240 человек. География участников простирается от российского Комсомольска-на-Амуре на востоке до американского Бостона на западе. Очное участие в ШФМ-2023 примут около 150 учёных, в том числе 8 иностранцев.

XI Международная школа будет посвящена 50-летнему юбилею научной школы «Физическое материаловедение» в ТГУ (в прошлом Тольяттинский политехнический институт) и 10-летию Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ. Российские и зарубежные специалисты прочтут 9 лекций, представят 3 пленарных, 35 устных и 80 стендовых докладов. С результатами своих исследований выступят 44 финалиста конкурса научных работ молодых ученых из Тольятти, Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Томска, Витебска и других городов.

В числе приглашённых лекторов такие известные учёные, как Алексей Макаров, член-корреспондент Российской академии наук, главный учёный секретарь Уральского отделения РАН, Василий Рубаник, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), Айрат Назаров, заместитель директора Института проблем сверхпластичности металлов РАН.

– Василий Васильевич Рубаник не одно десятилетие возглавлял Институт технической акустики НАНБ и является одним из ведущих в мире учёных в области применения ультразвуковых технологий в материаловедении, – рассказывает директор НИИ прогрессивных технологий ТГУ Дмитрий Мерсон. – Его лекция, а также пленарный доклад Айрата Ахметовича Назарова, посвящённый применению ультразвука для сварки металлов, будут особо полезны специалистам ТГУ, которые под руководством директора Института машиностроения Александра Сергеевича Селиванова активно работают в этом направлении.

Все участники ШФМ-2023 получат в подарок 10-й юбилейный том учебного пособия «Перспективные материалы». По традиции, в него вошли материалы лекций, прочитанных ведущими учёными-металлофизиками во время проведения предыдущих международных школ.

XI Международная школа «Физическое материаловедение» пройдёт при финансовой поддержке ЕВРАЗ ЗСМК (Новокузнецк), ООО «СПК» (Екатеринбург), ООО «МТК»
(Санкт-Петербург), Тольяттинского госуниверситета, НИИПТ ТГУ и ООО «ЛАЭС» (Тольятти).

ТГУ – один из ведущих вузов страны, участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», опорный университет Самарской области, центр инновационного и технологического развития региона, обеспечивающий устойчивое развитие крупнейшей из нестоличных Самарско-Тольяттинской агломерации, градообразующий для Тольятти и системообразующий для ряда отраслей промышленности университет, имеющий исключительное региональное и отраслевое значение для автомобильного, электроэнергетического, химического, инновационного и IT-кластеров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов