АлтГПУ подписал соглашение с Кыргызским государственным университетом (Кыргызстан)
Сегодня в Алтайском государственном педагогическом университете прошло подписание соглашения с Кыргызским государственным университетом имени Ишеналы Арабаева. Соглашение подписали ректор педуниверситета Ирина Рудольфовна Лазаренко и ректор Кыргызского госуниверситета имени Айгуль Толоковна Абдраева.
Церемония подписания прошла в режиме ВКС. Помимо руководителей учебных заведений участие в ней приняли и представители разных структурных подразделений вузов. От Алтайского педвуза присутствовали Евгений Викторович Кайгородов, проректор по развитию и международной деятельности, Михаил Олегович Тяпкин, проректор по образовательной деятельности, Полина Владимировна Маркина, директор института филологии и межкультурной коммуникации, Марина Сергеевна Небольсина, директор центра международного образования, Ольга Геннадьевна Холодкова, директор института психологии, и Ирина Юрьевна Кочешкова, педагогики и начальник учебно-методического управления. КГУ им. Арабаева представляли также Курманбек уулу Талант проректор по учебной работе, и Рай кызы Рахат, начальник международного отдела.
Перед подписанием документа руководители вузов презентовали друг другу и присутствующим коллегам основные направления деятельности вузов, приоритетные проекты. Также представители образовательных учреждений обсудили некоторые направления сотрудничества, например, программы обмена и стажировки для студентов и преподавателей вузов. Затем состоялась торжественная церемония подписания соглашения.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.