©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Около 250 студентов ежегодно проходят практику на Ростовском ЭРЗ

Партнерство с ведущими вузами и колледжами региона создает условия для пополнения команды Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») новыми специалистами. Ежегодно на практику и стажировку в цеха РЭРЗ приходят десятки студентов ведущих учебных заведений Юга России. С каждым годом число желающих пройти производственное обучение с последующим трудоустройством на предприятие только растет.

Ключевыми партнерами, с которыми у РЭРЗ заключены договоры о прохождении практики, являются ведущие учебные заведения Ростовской области -  РГУПС, ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ (НПИ), Ростовский автодорожный колледж, Ростовский колледж связи информатики. Наибольшее число учащихся, которые проходят производственное обучение на предприятии, является студентами Ростовского железнодорожного техникума. Так, в начале 2023 года в цехах завода прошли практику более 90 будущих молодых специалистов.  С началом осени завод примет еще около 100 преддипломников. Кстати, на сегодняшний день 12 ребят из потока уже трудоустроено на это время по срочному трудовому договору. Такая возможность предоставляется отличившимся и желающим совместить практику с работой на производстве студентам старших курсов. Общее число практикантов в текущем году составит почти 250 человек.

В зависимости от учебной программы ССУЗа, стажировка может проходить как в летний период, так и на протяжении учебного года. Ее продолжительность варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, что позволяет молодежи не только набраться опыта, но и заработать свои первые деньги.

«Производственное обучение проходит по специально разработанным программам, направленным на активное получение знаний на производстве. Под управлением опытных наставников студенты осваивают азы профессии на основных площадках РЭРЗ, - отмечает заместитель директора по персоналу Ростовского электровозоремонтного завода Наталья Костенко. – Стажировка на предприятии помогает студентам научиться применять свои знания на практике. Завод, в свою очередь, получает свежие идеи и решения. Основное преимущество – в рабочей обстановке мы оцениваем потенциал будущего специалиста и самым способным предлагаем дальнейшее трудоустройство».

Справка:

Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - одно из старейших российских предприятий железнодорожной отрасли. Основан в 1874 г. Входит в АО «Желдорреммаш». В настоящее время специализируется на среднем и капитальном ремонте электровозов, ремонте линейного оборудования (тяговых двигателей, вспомогательных машин, мотор-компрессоров, тяговых трансформаторов, главных выключателей, колесных пар), а также выпуске продукции механообрабатывающего производства.

Типы обслуживаемых локомотивов: ВЛ-80С, ВЛ-80Т, ЭП-10, ОПЭ-1, ОПЭ-1АМ, 2(3)ЭС5К, НП-1.

Основным заказчиком ремонта локомотивов и оборудования является ОАО "РЖД".

Регионы обслуживания:

Горьковская, Юго-Восточная, Северная, Октябрьская, Северо-Кавказская, Приволжская, Западно-Сибирская железные дороги.

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

       Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

        Ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

        Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов