В АлтГПУ прошло заседание детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялось заседание детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае. Члены совета вместе Ольгой Александровной Казанцевой, уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае, рассмотрели направления работы ДОС на новый учебный год.
«Детский общественный совет – это большая структура, которая есть во всех регионах России. Его главная идея создания в том, чтобы при принятии управленческих решений учитывалось мнение детей», - отметила Ольга Александровна.
Встретили совет в стенах нашего университета Евгений Викторович Кайгородов, проректор по развитию и цифровизации АлтГПУ, и Дарья Владимировна Ратникова, директор центра по работе с абитуриентами. Они рассказали ребятам о истории и жизни университета, о его структуре и реализуемых направлениях подготовки.
Затем для досовцев прошла экскурсия по инновационным пространствам вуза – в педагогическом технопарке «Кванториум» им. Одинцовых и технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Сотрудники технопарков рассказали об оборудовании и представили образовательный и исследовательский потенциал данных площадок.
После совет приступил к обсуждению повестки заседания: рассмотрению социальных проектов детского общественного совета и планированию мероприятий по реализации проектов.
В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».
На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».
В Алтайской государственном педагогическом университете прошли осенние профильные смены «Школа юного историка» и «Правовая школа», организованные институтом истории, социальных коммуникаций и права.
Национальный центр исторической памяти при президенте Российской Федерации ведет работу по формированию базы данных о преступлениях против человечности — Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».
Фестиваль цифрового образовательного контента проводится в десяти городах России.
В течение месяца 200 афганских слушателей изучают русский язык в Центре открытого образования Алтайского государственного педагогического университета.
В рамках организации приемной кампании 2026 года целевому обучению будет уделено особое внимание. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов.