©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Названы имена водителей, которые чаще всего виноваты в ДТП

Автовладельцы с именами Мария, Евгения, Светлана и Лариса чаще всего становятся виновниками ДТП, следует из статистики дорожных аварий за текущий год страховой компании «Согласие».

Так, частота ДТП, которые произошли из-за ошибки водителей с именем Мария, составила самый высокий показатель – 20 %. На втором месте аварийного рэнкинга Евгении – 18 %. Светланы и Ларисы делят третью позицию – 17 %. Чуть реже провоцировали аварии Надежды, Елены, Виктории, Екатерины и Ольги – по 16 %.

В середине аварийного топ-20 – водители с именами Ирина, Денис и Олег: 15 %. Менее часто оказывались виновными в ДТП Ильи – 14 %. Замыкают антирейтинг Геннадии, Вячеславы, Романы, Валерии, Василии, Дмитрии и Юрии: 13 %.

«По этой статистике мы видим, что женщины в этом году чаще были виновными в ДТП, показатели частоты аварий из-за ошибок на дороге мужчин ниже. При этом сумма средней страховой выплаты по полисам каско в этом же периоде женщинам составляет 81 тыс. руб., а мужчинам – 93 тыс. руб. Эта разница обусловлена тем, что, хотя и водители-мужчины реже провоцировали ДТП, но последствия произошедших инцидентов были более серьёзными, более разрушительными, чем при авариях с участием водителей-женщин», – отмечает начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин.

Как уточняет эксперт, имя автовладельца при расчете страховки никак не влияет на стоимость полиса. Пол, как и семейное положение, и даже наличие или отсутствие детей, – учитываются, но опосредованно. Например, накопленные страховщиками данные говорят о том, что незамужние и неженатые водители, люди, которые ещё не стали родителями, водят менее аккуратно. Но эти факторы имеют несущественное и далеко не решающее значение.

«Что точно имеет наибольший вес при определении риска – это история страхования по ОСАГО (наличие/отсутствие аварий), стаж, возраст. Всего может учитываться порядка 100 факторов, которые могут свидетельствовать о степени риска каждого отдельного клиента. Но их взаимосвязь нелинейная: применяются сложные математические модели, чтобы отфильтровать нелинейные связи и получить объективную персональную оценку риска для каждого страхователя», – рассказал Александр Коротин.

страховая компания

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "СК"Согласие"


«Согласие» провело образовательный курс по страховым технологиям для студентов МГИМО

Программа курса охватила ключевые направления цифровой трансформации страховой отрасли. Среди спикеров были генеральный директор «Согласие-Вита» Татьяна Ланда, рассказавшая об эволюции страхования от традиционных методов до внедрения машинного обучения и искусственного интеллекта, директор департамента андеррайтинга Павел Нефедов, осветивший вопросы цифровизации оценки рисков, и главный риск-менеджер Илья Баскаков, поделившийся опытом применения ИИ в страховых процессах.


«Согласие» выплатило 10,4 млн рублей за повреждение Airbus A320 из-за инцидента с птицей

«Согласие» выплатило авиаперевозчику 10 438 915,90 рублей из-за столкновения самолета с птицей. Убыток урегулировали в августе 2025 года в рамках договора страхования гражданской ответственности аэропорта.


«Согласие» и Coral Travel выявили главное осеннее направление для путешествий россиян

Эксперты страховой компании «Согласие» проанализировали спрос на полисы страхования выезжающих за рубеж за сентябрь, октябрь, ноябрь 2024 года и сентябрь 2025 года. Исследование выявило четверку лидеров среди зарубежных направлений. Первое место заняла Турция. За ней следуют Египет, Таиланд и ОАЭ.


«Согласие-Вита» заключила первый договор долевого страхования жизни

Страховая компания «Согласие-Вита» заключила первый договор долевого страхования жизни (ДСЖ) «Вита Доверие». Полис оформили в Краснодарском крае 3 октября 2025 года.


Руководство «Согласия» среди лучших топ-менеджеров России по версии «Коммерсантъ»

Генеральный директор «Согласия» Майя Александровна Тихонова заняла восьмое место в рейтинге «ТОП-250 высших руководителей России» по версии издательского дома «Коммерсантъ».


Разоблачена банда медиков, промышлявших страховым мошенничеством

Раскрыта очередная схема мошенничества, организованная группой, которая на протяжении нескольких лет обманывала страховые компании, выманивая деньги за несуществующие травмы. Ущерб «Согласию» от деятельности данной группы превысил 3,8 миллиона рублей.


Более 22 млн рублей выплатило «Согласие» за партии металлопродукции

В мае текущего года в двух российских столицах, основной и северной, произошли события, имевшие признаки страхового случая. Так, в каждом из случаев компании, осуществляющие торговлю металлами и металлопродукцией, не получили оплату в рамках договоров поставки продукции.