©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко принимает участие в работе международного форума в Иране

В столице Ирана Тегеране проходит Международный форум «EDUCATION DAYS». В рамках форума 11-12 октября пройдут Дни образования и науки. В работе форума принимает участие ректор Алтайского педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В состав делегации АлтГПУ также вошел Александр Александрович Селезнев, преподаватель лингвистического института.

Тема Дней образования и науки – «Взаимодействие международных систем бизнеса, образования как основная парадигма дипломатических отношений между Россией и Ираном». В пределах заявленной тематики участники обсуждают вопросы современного состояния международного молодежного сотрудничества, технологии межуниверситетского взаимодействия и проблемы международного научно-технического сотрудничества. Также формат мероприятия предполагает обсуждение процессов социализации и адаптации студентов в иной культурной и языковой среде. Актуальным вопросом является рассмотрение международного сотрудничества как фактора обеспечения безопасности и стабильности в мире.

В программе Дней образования и науки предусмотрен круглый стол «Задачи и перспективы международного межуниверситетского сотрудничества в условиях преодоления новых вызовов и угроз мирового порядка». На круглом столе Ирина Рудольфовна Лазаренко поделилась с участниками опытом международной деятельности первого вуза Алтая по развитию образовательного сотрудничества в Центральной Азии. 

«Опыт нашего университета показывает, что системно организованная работа, основанная на глубоком изучении и анализе конкретной образовательной системы, способна значительно расширить горизонты сотрудничества и обеспечить продвижение русского языка, русской культуры, лучших практик отечественного образования. При этом необходимо понимать, что изучение русского языка – это не просто вариант языкового образования, но и интеллектуально-коммуникативный процесс, пронизанный ценностными и когнитивными смыслами. И это особенно важно учитывать в поликультурном образовательном контексте, выстраивая взаимодействие с академическим сообществом, институтами власти, субъектами образовательной деятельности зарубежья», отметила Ирина Рудольфовна в своем выступлении.

В рамках работы на форуме ректору АлтГПУ также удалось провести ряд переговоров и достигнуть договорённости с Университетом Ал-Захра о сотрудничестве и подписании меморандума о программе двойных дипломов, стажировке преподавателей русского языка, обмене студентов и преподавателей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.


Алтайский педуниверситет начинает курсы русского языка в Малайзии

13 октября стартуют курсы русского языка на базе Образовательного университета Султана Идриса в городе Таджунг Малим, штат Перак, Малайзия.


В АлтГПУ пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском государственном педагогическом университете пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


В АлтГПУ прошел круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории»

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории».


В Алтайском крае лекторы Общества «Знание» обсудили развитие просвещения в регионе

На площадке Алтайского государственного педагогического университета в рамках проекта Знание.Просветители состоялась встреча, посвящённая развитию просветительской деятельности в регионе. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание».


Более 370 малайзийцев посетили фестиваль АлтГПУ «Русская мозаика: от культуры к языку»

Алтайский педагогический университет провел в Малайзии в городе Танджунг Малим фестиваль русского языка и культуры «Русская мозаика: от культуры к языку».