©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Педагоги Республики Бурятия влились в проект АлтГПУ

С 3 по 6 октября участники проектной группы АлтГПУ по гранту министерства просвещения РФ совершили рабочую поездку в Республику Бурятия, город Улан-Удэ.

Цель поездки заключалась в проведении презентационных занятий по проекту «Адаптивная система повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций» для педагогов и руководителей учреждений дошкольного образования региона.

"Республика Бурятия, в качестве субъекта партнерских отношений, была выбрана не случайно. В целях выполнения Распоряжения Правительства РФ от 29 марта 2023 года, Министерство Просвещения РФ закрепило за педагогическими университетами учебно-педагогические округа, с целью кураторства и оказания методической помощи. Алтайский государственный педагогический университете данную функцию выполняет в Республике Бурятия и в Забайкальском крае", – отмечает руководитель проекта, директор института дополнительного образования АлтГПУ Лидия Анатольевна Веретенникова.

Делегацию нашего университета встретили в Бурятском республиканском институте образовательной политики (БРИОП). Непосредственному визиту предшествовала большая подготовительная работа с региональным Министерством образования и науки Республики Бурятия и ректором БРИОП Дамбуевой Альбиной Борисовной. В результате, 4 - 5 октября, на базе института собрались более 100 воспитателей и руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Бурятия. Были представлены педагоги городов Улан-Удэ и Кяхта, а также сел Иволгинского, Бичурского, Заиграевского и Кяхтинского районов.

Большую поддержку в проведении презентационных занятий оказала кафедра дошкольного и начального образования БРИОП в лице ее заведующего, доктора педагогических наук, профессора Сономбала Цыденовича Содномова и старшего преподавателя Даримы Батуевны Дашиевой.

Презентационные занятия по проекту проходили с 4 группами педагогов и руководителей в течение 2 дней.

Заведующая кафедрой дошкольного и дополнительного образования Ольга Ивановна Давыдова и доцент кафедры Лариса Геннадьевна Богославец дали характеристику модулей программы повышения квалификации «Современные психолого-педагогические практики и технологии в условиях реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования», представили инновационный опыт организации практических занятий с детьми на стажерских площадках учреждений дошкольного образования Алтайского края.

Директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Эдуардович Вайцель продемонстрировал образовательный контент программы повышения квалификации, организовал прохождение участниками мероприятия индивидуальной диагностики сформированности профессиональных компетенций и построения персональных образовательных маршрутов. В результате каждый слушатель получил свой образовательный маршрут повышения квалификации.

Начальник отдела дополнительных профессиональных программ Елена Томашевна Куруц произвела регистрацию слушателей курсов, собрала всю необходимую отчетную документацию, осуществила регистрацию педагогов в образовательной среде университета.

"Надеемся, что организация продуктивного взаимодействия с коллегами из Республики Бурятия, их положительные отзывы об образовательном продукте нашего университета, послужат надежным фундаментом для развития дальнейшего сотрудничества и практического воплощения грантов, проектов, результатов исследовательской деятельности", –добавляет директор ИДО Лидия Анатольевна Веретенникова. 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.