В Хорогском госуниверситете началась работа делегации АлтГПУ в рамках открытия Центра открытого образования
16 октября началась работа преподавателей АлтГПУ в Хорогском государственном университете в рамках реализации проекта по открытию Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Делегацию АлтГПУ в университете ждал теплый прием. Торжественная встреча началась с приветственного слова проректора по международным отношениям Афсоны Мамадаёзовой, которая поблагодарила Алтайский педуниверситет за организацию мероприятий и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.
После встречи преподаватели приступили к своей работе. Дарья Владимировна Ратникова, преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, погрузила первокурсников 8 факультетов Хорогского госуниверситета в проектную деятельность в рамках программы «Наука — это круто?!», Юлия Николаевна Цыряпкина, заведующий кафедрой всеобщей истории, провела первую лекцию по программе «Основные тенденции развития стран Востока в 20 веке» для студентов факультета истории и права, а Алексей Владимирович Кислицин, доцент кафедры математики и методики обучения математике, начал занятия по программе «Элементы математической логики и теории множеств» со студентами факультета физики и математики. Уже получены первые положительные отзывы от студентов и преподавателей.
Занятия продлятся 5 дней, слушателям курсов предстоит сдать итоговую аттестацию и получить сертификаты об освоении программы.
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.
Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.
Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.
Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».
На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.