©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Для студентов Хорогского государственного университета прошла олимпиада по русскому языку и литературе

Одним из значимых мероприятий в рамках «Недели русского языка» в Хорогском государственном университете стала олимпиада по русскому языку и литературе. В связи с отдаленностью региона у студентов Хорогского государственного университета мало возможностей очно участвовать в вузовских конкурсах. Студенты разных факультетов Хорогского университета, обучающиеся на русском языке, с большим интересом попробовали свои силы в решении олимпиадных заданий, подготовленных преподавателями АлтГПУ.

В первом туре приняли участие 60 человек, 28 из них прошли во второй тур. Финалисты продемонстрировали высокий уровень владения русским языком и знания русской литературы. По результатам второго тура были определены призёры и победители. 8 студентов получили дипломы и памятные призы. Как отметили преподаватели ХоГУ, олимпиада имела также важный диагностический эффект: показала системные «слабые места» в подготовке студентов. Анализ работ позволит в дальнейшем усовершенствовать работу на занятиях по русскому языку.

Провели олимпиаду ведущие преподаватели института филологии и межкультурной коммуникации Алтайского государственного педагогического университета Ольга Викторовна Марьина, профессор кафедры общего и русского языкознания, и Марина Сергеевна Небольсина, доцент кафедры общего и русского языкознания. Олимпиадные задания были разработаны под руководством Полины Владимировны Маркиной, доцента кафедры общего и русского языкознания.

Олимпиада проведена на базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, открытом при поддержке Минпросвещения России в рамках реализации проекта Алтайского государственного педагогического университета «Создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Таджикистан и Исламском Эмирате Афганистан».

 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.


Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России

Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.


Общество «Знание» познакомило участников «Университетских смен» в АГУ с ИИ и секретами лидерства

Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


«Просветительский регион года» — новая номинация главной просветительской награды страны Знание.Премия, учреждённая Обществом «Знание»

Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.


Лектор Российского общества "Знание" в Алтайском крае получил высокую правительственную награду

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.


Общество «Знание» проводит познавательные лекции для участников «Университетских смен» в АГУ

Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.