©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Историю и перспективы развития русского языка в Афганистане обсудили в Центре открытого образования в Кабуле

Проектно-аналитический семинар «Русский язык как иностранный в Афганистане: история и перспективы» состоялся 25 октября в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле. В мероприятии приняли участие преподаватели, магистранты и студенты Алтайского государственного педагогического университета, Кабульского педагогического университета и Кабульского политехнического университета. 

К участникам семинара с приветственным словом обратилась ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко. Ирина Рудольфовна отметила большой вклад вузов в продвижение русского языка в Афганистане, высоко оценила работу педагогического коллектива кабульских университетов по организации и проведению курсов русского языка для афганских студентов. На мероприятии присутствовал ректор Кабульского политехнического университета, господин Абдул Рашид Икбал, который в ответном слове подчеркнул востребованность русского языка среди молодежи Афганистана, актуальность образовательно-просветительского проекта, реализуемого АлтГПУ, заинтересованность профессорско-преподавательского состава в выстраивании долгосрочного сотрудничества с Алтайским педагогическим университетом.

Проектно-аналитический семинар был посвящен обсуждению проблемы распространения русского языка в Афганистане и роли Центра открытого образования АлтГПУ в продвижении русского языка в Афганистане. На семинаре прозвучали доклады преподавателя Кабульского педагогического университета, господина Сулеймана Мохаммада Омера, директора Центра международного образования АлтГПУ М.С. Небольсиной, доцента кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ А.А. Карагодина и магистранта АлтГПУ Д.Н. Султанбековой. Выступающие представили образовательные инструменты, необходимые для обучения русского языку как иностранному в Афганистане.

Дискуссионная часть семинара была посвящена обсуждению дорожной карты мероприятий Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку АлтГПУ в Кабульском политехническом университете.

Проектно-аналитический семинар «Русский язык как иностранный в Афганистане: история и перспективы» подготовлен и реализован на базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле в рамках проекта АлтГПУ «Создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Таджикистан и Исламском Эмирате Афганистан», поддержанного Минпросвещения России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.


В Алтайском крае лектор Общества«Знание» провел настольную игру

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.


Учёные АлтГПУ – соавторы книги для учителя «Формирование метапредметных результатов образования»

Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание. Игра среди школьников и студентов колледжей

Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.


В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.


Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля

Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».


В Республике Таджикистан началась работа Центров открытого образования Алтайского педвуза

На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.