Более 1000 учителей Таджикистана повысили квалификацию на курсах АлтГПУ в 2023 году
Курсы по повышению квалификации учителей Республики Таджикистан стартовали в апреле текущего года и завершились в ноябре.
Программы дополнительного профессионального образования были реализованы для двух категорий педагогов – педагоги пяти российских школ, которые были открыты в 2022 году, и педагоги школ Республики Таджикистан, в которых организуется обучение на русском языке. Занятия по программам повышения квалификации были проведены большей частью на базе российско-таджикской школы имени Юрия Гагарина в Душанбе.
Организует повышение квалификации педагогов в Республике Таджикистан институт дополнительного образования АлтГПУ. Задача курсов – трансляция лучших практик системы образования России в Республику Таджикистан и методическое сопровождение таджикских учителей.
Преподавателями педниверситета и приглашенными экспертами из числа лучших педагогов Алтайского края были разработаны 23 программы повышения квалификации. Проблематика программ охватывает различные аспекты профессиональной деятельности 16 целевых групп педагогов: учителей начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, физики, информатики, химии, биологии, географии, иностранного языка, практических психологов, классных руководителей и др..
В период с апреля по ноябрь было обучено более 1000 педагогов и организована работа 44 групп слушателей курсов. В течение года в реализации курсов приняли участие 48 преподавателей Алтайского государственного педагогического университета и 15 учителей высшей квалификационной категории.
3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.
В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».
В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.
В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».
Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.
В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.
30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».