Алтайский педуниверситет продолжает подготовку вожатых при поддержке РСО
В АлтГПУ проходит обучение будущих вожатых. Проект объединил 150 бойцов студенческих педагогических отрядов города Барнаула.
Алтайский педагогический университет обучает квалифицированных специалистов по организации летнего отдыха детей при поддержке гранта РСО.
В рамках образовательной программы ребята проходят курс лекций по основам медицинских знаний, формированию коллективно-творческого дела в рамках детского оздоровительного лагеря, знакомятся с профессиональным стандартом вожатого и изучают ряд других теоретических аспектов, необходимых для работы в ДОЛ.
Программа школы предусматривает помимо освоения теории вожатского дела, основ психологии и педагогики, также расширенный блок практических занятий, на которых будущие вожатые учатся решать проблемные ситуации, применять игровые технологии в работе с детьми, знакомятся с методикой проведения тренингов на знакомство и командообразование, учатся оказывать первую медицинскую помощь и т.д..
Впереди у ребят еще две недели занятий и выездная итоговая аттестация.
В Барнауле в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студентам, школьникам и активистам молодежных объединений рассказали, как Алтайский край помогал фронту.
Жители России могут принять участие во втором сезоне Чемпионата России Знание.Игра по интеллектуальным играм, организованном Российским обществом «Знание». В сезоне 2025–2026 Чемпионат проходит по двум направлениям: спортивному «Что? Где? Когда?» по лицензии правообладателя ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» и викторинам.
30 апреля в Москве на площадке Музея Победы завершился федеральный просветительский марафон Знание.Первые, приуроченный к празднованию юбилея Великой Победы российского народа над фашизмом. Три дня более 130 выдающихся лекторов во всех федеральных округах и 11 регионах нашей страны рассказывали молодежи о событиях, которые не имеют срока давности, освещали малоизвестные факты о днях, когда все народности, как и сегодня, были едины в борьбе за самобытное будущее, и рассуждали о том, как события прошлого отражаются на нашем общем настоящем и позициях России в современном миропорядке.
Просветительский проект «Города-Герои» к 80-летию Победы подготовила лектор Общества «Знание» Марина Понкрашева совместно с Молодёжным парламентом Барнаула, Российским военно-историческим обществом, фондом «Мой Алтай», учителями и школьниками. В течение года в образовательных организациях города походили лекции, посвященные истории Великой Отечественной войны.
Первый проректор Алтайского государственного педагогического университета Евгений Викторович Кайгородов находится с рабочим визитом в Малайзии.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил грант на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
Алтайский государственный педагогический университет стал площадкой Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Алтай».