©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты ростовской «Школы фермера» завершают практический курс на производстве крупяных изделий

Период выездных практических занятий образовательного проекта «Школа фермера» на площадках профильных агрохозяйств Ростовской области завершается посещением ООО ПКФ «Маяк», расположенном в Зернограде.

Генеральный директор предприятия Анатолий Железный рассказал начинающим фермерам о становлении и пути предприятия к успеху. Сегодня «Маяк» выпускает более 500 тонн круп в месяц. На предприятии сформирована целая линейка продуктов группы «Здоровье». Под слоганом «Питайся правильно. Болей только футболом» продукция фасуется в специальную упаковку с символикой футбольного клуба «Ростов».

Крупяные изделия «Маяка» можно приобрести на маркетплейсе Свое Родное и на мини-ярмарках фермерской продукции «Вкусная пятница».

Чтобы донести до жителей родного Зернограда идею здорового питания, «Маяк» открыл кафе-пиццерию с горячей линией, где можно попробовать весь ассортимент полезных блюд - оладьи, пирожки, пиццу с использованием безглютеновой нутовой муки.

      Напомним, что третий на Дону поток образовательного проекта «Школа фермера» стартовал в сентябре. В течение трех месяцев 35 начинающих аграриев Ростовской области проходят обучение по специальностям: «Реализация проектов в сфере сельского туризма», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации», «Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства».

      «Школа фермера» - это социально ориентированный проект Россельхозбанка, направленный на развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни на сельских территориях. В Ростовской области проект реализуется на базе ДонГАУ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

  «Развитие фермерства сегодня - одно из приоритетных направлений. Наверное, одним из самых важных моментов в этом вопросе играет обучение и повышение квалификации. Проект «Школа фермера» как раз на это и направлен. Здесь фермеры получают реальные знания и перенимают практический опыт других успешных предпринимателей, затрагивая все необходимые аспекты для ведения успешного сельскохозяйственного бизнеса», - прокомментировал заместитель декана биотехнического факультета ДонГАУ Николай Святогоров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Самый дорогой кулич обнаружен в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге, а самый большой кулич в мире был сделан тоже в Екатеринбурге, но несколько лет назад

Самый дорогой кулич обнаружен экспертами РСХБ в ресторане «Итальянцы» в Екатеринбурге. Кулич, который приготовлен из трюфельной карамели и покрыт пищевым золотом.


Уральские трюфели: гастрономический праздник сладких конфет празднуют 2 мая

2 мая в мире отмечается гастрономический международный день трюфелей. Сами конфеты были изобретены в декабре 1895 года в Шамбери. А особенно популярными эти сладости стали в 1902 году в Великобритании, когда в Лондоне открылась кондитерская лавка Prestat. К слову, там до сих пор продаются трюфели «Наполеон 3», сделанные по оригинальному рецепту.


В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера». Учебная программа в этом году посвящена направлениям «Пчеловодство» и «Агротуризм» и реализуется на базе Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.


Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России

Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики в России: эксперты прогнозируют кратный рост спроса и производства в данном сегменте. Драйверами развития рынка станут устойчивый рост потребления органической косметики, закрепление стандартов производства натуральной косметики, а также государственная поддержка парфюмерно-косметической отрасли.


Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)

К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос и выяснил, что: любимое мясо россиян – свинина с 43% голосов, самостоятельно его готовят 69%, главная «добавка» – хорошая компания – 29%, а 40% верят в свою возможность съесть от 500 грамм и более, верхнего предела нет.


Уральцы стали чаще ходить в рестораны: выручка рестораторов выросла в 1 квартале 2024 года

По данным ТАСС и телеграмм-канала «Квартал миллионеров», уральцы стали чаще ходить в рестораны и не жалеют средств на свой гастрономический досуг.


В Ростове-на-Дону стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

С 15 апреля по 5 мая Ростов-на-Дону будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка. Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.