В АлтГПУ прошла интерактивная викторина «Основной закон нашей страны»
12 декабря в День Конституции Российской Федерации среди студентов среднего профессионального образования города Барнаула прошла интерактивная викторина «Основной закон нашей страны». Организатор – кафедра правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин АлтГПУ.
Участниками стали студенты СПО «Право и организация социального обеспечения» Алтайского государственного педагогического университета, студенты СПО Алтайского государственного аграрного университета и Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза.
Викторина состояла из трёх этапов. Первый включал в себя 30 вопросов по Конституции, во втором участникам предстояло разгадать филфорды и найти слова, которые характеризуют конституционный строй Российской Федерации. На третьем прошла игра «Крокодил» - участникам предстояло описать слова, связанные с основным понятиями, содержащимися в Конституции РФ.
Оценивало строгое, но компетентное жюри – Алёна Александровна Кекина, главный государственный таможенный инспектор Алтайской таможни города Барнаула, Алина Александровна Семёнова, старший лейтенант полиции, специалист группы анализа, планирования и учёта отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу, Александра Александровна Кузнецова, специалист по внешним связям информационного центра «ГАРАНТ».
Места среди участников распределились следующим образом:
1 место – команда Алтайского государственного педагогического университета.
2 место – команда Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза.
3 место – команда Алтайского государственного аграрного университета.
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.