©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Садовод из Орловской области получил грант Россельхозбанка на развитие питомника плодово-ягодных культур

Выпускник четвертого потока образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» Александр Балашов, прошедший обучение по специальности «фермер-садовод», получил грант на дальнейшее развитие своего агробизнеса. Конкурсная комиссия определила победителя по итогам защиты бизнес-планов, которые стали выпускными работами учащихся. Сертификат на грант торжественно вручил управляющий ливенским офисом Россельхозбанка Николай Цыкорев.

«В четвертом потоке обучения приняли участие 35 человек из 15 районов Орловской области. Приятно, что в этот раз грант получает наш земляк. Желаю Александру успешной дальнейшей деятельности, пусть его питомник станет гордостью Ливенского района!», - поздравил фермера управляющий.

У Александра действительно есть такая цель – сделать питомник одним из лучших: производить посадочный материал, полностью адаптированный к условиям нашего региона, максимально устойчивый к болезням и температурным условиям. Ливенский садовод применяет ускоренное производство саженцев с интерколярной вставкой по своим технологиям. Много полезной информации дала и «Школа фермера».

«Основные виды продукции в ближайшие годы, на которые вижу спрос, это саженцы сортов российской селекции - яблони, груши, вишни, черешни, смородины. Я уже заложил собственные маточники клонового подвоя производительностью приблизительно 10 000 штук, а также маточно-черенковый сад. Благодаря гранту приобрету еще несколько видов качественных безвирусных подвоев для закладки маточника, которые станут основой моего производства в дальнейшем. Спасибо экспертам Россельхозбанка за то, что поверили в мой бизнес-план, и отдельно - за проект «Школа фермера», - сказал Александр Балашов.

 

Справочно:
С момента запуска в 2020 году социальный проект Россельхозбанка «Школа фермера» вырос во всероссийскую образовательную инициативу во всех 8 федеральных округах страны, подготовлено 5000 квалифицированных аграриев более чем в 50 регионах. В Орловской области за три года выпускниками проекта стали 115 человек, грант РСХБ на развитие бизнеса получили 7 орловцев.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Платформа Своё Фермерство помогает развивать бизнес агропредприятиям в Нижегородской области

Более 110 компаний из Нижегородского региона предлагают свою продукцию на маркетплейсе Своё Фермерство Россельхозбанка. Порядка 20 агропромышленных предприятий региона присоединились к платформе банка в 2024 году.


Семейная сыроварня из Бутурлинского района приглашает в гости

За последние годы заметно увеличился интерес к сельскому туризму. Горожане все чаще стали проводить время в деревне, на фермах, принимать участие в различных мастер классах, учатся ухаживать за сельскохозяйственными животными. И сегодня мы пообщаемся с выпускником «Школы фермера» Максимом Бендиным, который готов поделиться опытом по развитию агротуризма на своей семейной ферме «Малые горки».


РСХБ представил экосистему Своё на выставке-ярмарке «Усадьба-2025»

Россельхозбанк принял участие в выставке-ярмарке «Усадьба-2025», которая прошла на площадке института Агроэкологии в с. Миасское.


Агротуризм в Челябинской области: как фермеры привлекают туристов и развивают бизнес

Агротуризм в Челябинской области переживает период активного развития, предоставляя жителям мегаполисов уникальную возможность прикоснуться к сельской жизни и получить новые впечатления. Этот вид туризма становится важным источником дохода для сельских территорий и надежным подспорьем для фермеров. Интерес к агротуризму обусловлен стремлением к экологичному образу жизни, потреблению натуральных продуктов и желанием отдохнуть от городской суеты и технологий.


Россельхозбанк поддержал конкурс на создание гастрономического бренда Орловской области

31 мая в Национальном парке «Орловское Полесье» состоится финал конкурса поварского искусства «Гастрономический бренд Орловской области». Шеф-повара орловских ресторанов, представители отрасли, производители продуктов питания соберутся, чтобы оценить оригинальные блюда из локальных продуктов Орловщины и определить лучшие из них. По мнению организаторов, это не просто конкурс — это шаг к созданию уникального регионального меню.


От советского охотохозяйства к агротуризму: секреты Калужского руководителя из первых уст

В последние годы все больше россиян ищут не просто отдых, а настоящие приключения и новые впечатления. И Калужская область – идеальное место, чтобы превратить обычный отпуск в захватывающее путешествие!


Каждый второй россиянин выбирает накопительный счет для сбережений – РСХБ

Россельхозбанк (РСХБ) проанализировал сберегательное поведение россиян. По данным исследования РСХБ, почти каждый второй опрошенный житель страны выбирает накопительные счета для сбережений. Также большая часть участников исследования (42%) сообщили, что делают сбережения с целью формирования финансовой подушки.