Подведены итоги работы первичного отделения РДДМ «Движение Первых» в АлтГПУ
18 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете прошло собрание первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в нашем вузе. На встрече активисты вместе с председателем Совета регионального отделения Движения Первых Ириной Сергеевной Рыбиной, проректором по воспитательной работе и молодежной политике АлтГПУ Юлией Анатольевной Мельниковой и председателем первичной профсоюзной организации студентов АлтГПУ Натальей Вадимовной Блажко подвели итоги работы за 2023 год.
Ирина Сергеевна вручила благодарственные письма и памятные подарки студентам педуниверситета, отметив их неоценимый вклад в жизни и развитии «Движения Первых».
Встреча прошла в уютной предновогодней атмосфере – за чашкой горячего чая обсудили вопросы воспитания, детско-родительских отношений, наставничества, поговорили о прошедших и будущих мероприятиях и проектах, ребята поделились своими впечатлениями и зарядились мотивацией к работе в грядущем году.
Торжественная часть завершилась приятным сюрпризом – участники собрания обменялись новогодними подарками.
Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.