План по обучению в филиале «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» выполнен на 106,5%
В течение года в филиале «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» большое внимание уделялось профессиональному обучению сотрудников. За 11 месяцев 1015 человек прошли обучение, из них 528 работника повысили свою квалификацию. В настоящее время еще 9 человек продолжают обучение. Всего в филиале работают свыше 2,7 тысяч работников.
Самый высокий показатель по обучению продемонстрировало сервисное локомотивное депо «Боготол-Сибирский» – 358 работников. Наиболее востребованными остаются рабочие профессии, а именно: слесарь по ремонту подвижного состава и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах техобслуживания.
Отметим, что ежегодно при обучении новых и уже опытных сотрудников особое внимание уделяется подготовке к зиме и «Школе мастера». Так к началу зимнего сезона 2023-2024 гг. в сервисных локомотивных депо филиала обучились более 250 первозимников, которые уже приступили к работе и пережили первые декабрьские морозы. Также в ноябре завершился образовательный проект «Школа мастера», в котором мастера филиала обучились в количестве 86 человек, выполнив заявленный план на 100%.
– Для наших работников обучение проводится за счет компании с учетом потребностей предприятия и специфики работы сотрудников, – прокомментировала ведущий специалист по развитию и обучению персонала филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» Елена Ермиенко. – Первостепенной задачей остается освоение новых навыков и компетенций, получение знаний по повышению эффективности работы, улучшение качества обслуживания и ремонта локомотивов, а также по соблюдение норм охраны труда и промышленной безопасности.
В 2024 году Красноярский филиал планирует обучить более 880 сотрудников, а также продолжить работу по усовершенствованию образовательного процесса.
Электрогазосварщики сервисного локомотивного депо (СЛД) «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» «ЛокоТех-Сервис» в третий раз стали экспертами на практическом выпускном экзамене студентов, обучающихся в Карасукском политехническом лицее по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».
Сервисное локомотивное депо «Карасук» Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» освоило текущий ремонт в объеме ТР-2 магистральных грузовых электровозов переменного тока 2ЭС5К и 3ЭС5К «Ермак». В депо проведена работа по расширению действия условного номера для клеймения, а также получен сертификат соответствия на право осуществления данного вида деятельности.
В течение апреля и мая 2025 года в сервисных локомотивных депо филиала «Западно-Сибирский» «ЛокоТех-Сервис» состоялось более 25 экскурсий для школьников и студентов почти 30 образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, а также Топкинского района Красноярской области и города Барнаула Алтайского края.
Учащиеся 7-8 классов Купинской школы-интерната в сопровождении трех педагогов посетили сервисное локомотивное депо «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» «ЛокоТех-Сервис».
21 мая в аппарате управления филиала «Западно-Сибирский» «ЛокоТех-Сервис» прошло отчетно-выборное собрание по итогам работы ППО с июня 2024 по май 2025 гг.
В городе Карасуке Новосибирской области завершилась 30-я спартакиада по летним видам спорта, проходившая среди предприятий округа с 29 марта по 17 мая 2025 г. Место среди победителей соревновании завоевала команда сервисного локомотивного депо «ЛокоТех-Сервис».