©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»

Джеймс Марапе.

       В 2023 году были проведены две научные экспедиций в регионах Маданг и Южное нагорье (Папуа - Новая Гвинея) под руководством Н. Н. Миклухо-Маклая-младшего, руководителя Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона, «Института востоковедения РАН», при организационной поддержке Фонда им. Миклухо-Маклая.

       В ходе экспедиций был собран обширный фактический материал. Своей целью Н. Н. Миклухо-Маклай поставил изучение влияния глобализации, а также современных политических и социокультурных процессов на современное общество папуа-новогвинейцев, через организацию и проведение полевых работ, и исследование изменений, произошедших в культуре коренных народов северо-востока о. Новая Гвинея, начиная с отечественных экспедиций XIX века, и региона оз. Кутубу, Южное нагорье.

       Помимо научной работы ученый провел ряд встреч по налаживанию контактов с научными, музейными и образовательными организациями в столице Порт-Морсби, а также на высшем уровне с Премьер-министром Независимого государства Папуа - Новая Гвинея.

       10 августа 2023 года по инициативе Премьер-министра Независимого Государства Папуа - Новая Гвинея (ПНГ) Джеймса Марапе состоялась встреча с Н. Н. Миклухо-Маклаем в Парламенте страны (г. Порт-Морсби). В результате Премьер-министр подтвердил готовность поддерживать российские научные, культурные и гуманитарные проекты в ПНГ и поблагодарил потомка и полного тезку выдающегося отечественного исследователя XIX века за поддержание научных связей между нашим странами и популяризацию культуры и традиций его страны.

       Премьер-министр также напомнил в окружении парламентариев, представляющих 24 провинции страны, что принцип ведения его внешней политики «Друзья – всем, враги – никому».

       Россия имеет с Папуа - Новой Гвиней давние исторические связи, которым уже почти 150 лет, начиная с первой экспедиции Н. Н. Миклухо-Маклая-старшего в 1871 г. Поддержка и прямая коммуникация лидера ПНГ с Н. Н. Миклухо-Маклаем, благодаря научной дипломатии, которую активно осуществляет руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН, открывает возможности экономического сотрудничества, открывает двери для представителей российского бизнеса, который может использовать налаженные связи с крупнейшим островным государством Океании.

       Также в августе 2023 г. состоялась встреча с парламентариями, по итогу которой, действующий губернатор Маданга Рамсей Парива продолжил линию развития дружественных отношений с Россией. Он выступил с официальным предложением к Н. Н. Миклухо-Маклаю-младшему стать почетным гражданином региона Маданг за вклад в сохранение историко-культурного наследия региона. Губернатор отметил в своем обращении: «Мы рассматриваем Николая Миклухо-Маклая как важного представителя России для нашего народа в Маданге и Папуа - Новой Гвинее. Между моим народом в провинции Маданг и Россией уже сложились очень прочные исторические отношения. Считаю, что будет правильным укрепить эти давние исторические связи. Николай Миклухо-Маклай создал Русский центр в нашей Национальной библиотеке, организовал программу культурного обмена с Университетом Папуа - Новой Гвинеи, издал книги о нашем народе и культуре. Мы искренне ценим все эти труды и считаем Николая одним из наших сыновей и настоящим братом».

        Было направлено официальное письмо губернатору Санкт-Петербурга с приглашением посетить Маданг в 2024 г. с целью заключения соглашения о побратимских отношениях между Санкт-Петербургом и Мадангом. Копия письма опубликована с согласия губернатора Маданга впервые в статье: Миклухо-Маклай Н.Н. История флагов Маданга (Папуа – Новая Гвинея) // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития, 2023, Том 4, № 3 (60). С. 237-252. DOI: 10.31696/2072-8271-2023-4-3-60-237-252

Подробнее об экспедициях Фонда им. Миклухо-Маклая: https://mikluho-maclay.org/expeditions/

На фотографиях:

Николай Миклухо-Маклай и Джеймс Марапе,
г. Порт-Морсби, 2023 г. Предоставлено Фондом им. Миклухо-Маклая;

Николай Миклухо-Маклай и Рамсей Парива,
г. Порт-Морсби, 2023 г. Предоставлено Фондом им. Миклухо-Маклая.

 

Пресс-служба Фонда им. Миклухо-Маклая

info@mikluho-maclay.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».


Бесценные записи Миклухо-Маклая знакомят папуа-новогвинейцев с их собственной историей

Кто бы мог подумать, что через 150 лет с дневниковыми записями выдающегося русского ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая смогут познакомиться коренные жители деревень, современные папуа-новогвинейцы, жизнь и быт предков которых он описывал.